Ministros bajo la presidencia de Guillermo León Valencia

 

(7 de agosto de 1962 - 7 de agosto de 1966)

 

GUILLERMO LEON VALENCIA

 

MINISTROS DE GOBIERNO

 

TITULARES:

EDUARDO URIBE BOTERO:

Nombrado el 7 de agosto de 1962 por Decreto 2263.

AURELIO CAMACHO RUEDA:

Designado el 23 de abril de 1963 mediante Decreto 914.

ALBERTO MENDOZA HOYOS:

Nombrado el 6 de agosto de 1964 en virtud del Decreto 1976.

PEDRO GOMEZ VALDERRAMA:

Nombrado el 1° de septiembre de 1965 mediante Decreto 2317.

ENCARGADO:

LUIS LOPEZ GUEVARA:

Secretario General del Ministerio, encargado el 16 de abril de 1964 por Decreto 921.

MINISTROS DE RELACIONES EXTERIORES

 

TITULARES:

JOSE ANTONIO MONTALVO:

Nombrado el 7 de agosto de 1962 mediante Decreto 2263.

FERNANDO LONDOÑO Y LONDOÑO:

Nombrado el 23 de abril de 1963 por Decreto 914.

FERNANDO GOMEZ MARTINEZ:

Designado el 25 de septiembre de 1963 en virtud del Decreto 2254. Ratificado el 6 de agosto de 1964 según Decreto 1976.

CASTOR JARAMILLO ARRUBLA:

Nombrado el 1° de septiembre de 1965 mediante Decreto 2317.

ENCARGADOS:

EDUARDO URIBE BOTERO:

Siendo Ministro de Gobierno fue encargado el 26 de septiembre de 1962 por Decreto 2642.

PEDRO MARIA CARREÑO MALLARINO:

Encargado el 5 de agosto de 1963 en virtud del Decreto 1779.

ALVARO HERRAN MEDINA:

Secretario General, encargado el 10 de enero, 9 de marzo, 18 de julio, 14 de diciembre de 1964; 18 de enero, 15 de febrero y 18 de septiembre de 19651.

LUIS HUMBERTO SALAMANCA:

Encargado el 2 de noviembre, 16 de diciembre de 19652.

CARLOS BORDA MENDOZA:

Secretario del Ministerio, encargado el 6 junio de 1966 por Decreto 1415.

MINISTROS DE JUSTICIA

 

TITULARES:

HECTOR CHARRY SAMPER:

Nombrado el 7 de agosto de 1962 en virtud del Decreto 2263.

ALFREDO ARAUJO GRAU:

Nombrado el 23 de abril de 1963 mediante Decreto 914 y ratificado el 6 de 1964 por Decreto 1976.

RAIMUNDO EMILIANI ROMAN:

Designado el 8 de enero de 1965 mediante Decreto 05.

FRANCISCO POSADA DE LA PEÑA:

Nombrado el 1° de septiembre de 1965 en virtud del Decreto 2317.

ENCARGADOS:

CARLOS ARENAS MANTILLA:

Secretario General del Ministerio, encargado el 16 de enero de 1963 mediante Decreto106.

JUAN HERNANDEZ SAENZ:

Encargado el 25 de julio de 1963 por Decreto 1706.

MINISTROS DE HACIENDA Y CREDITO PUBLICO

 

TITULARES:

VIRGILIO BARCO VARGAS:

Nombrado el 7 de agosto de 1962 mediante Decreto 2263.

CARLOS SANZ DE SANTAMARIA:

Nombrado el 5 de septiembre de 1962 por Decreto 2409 y ratificado el 23 de abril de 1963 en virtud del Decreto 914.

DIEGO CALLE RESTREPO:

Designado el 21 de febrero de 1964 por Decreto 369. Ratificado el 6 de agosto de 1964 según Decreto 1976.

HERNANDO DURAN DUSSAN:

Nombrado el 1° de abril de 1965 -Decreto 860-, por renuncia aceptada al doctor Calle.

JOAQUIN VALLEJO ARBELAEZ:

Nombrado el 14 de julio de 1965 según Decreto 1835. Ratificado el 1° de septiembre de 1965 mediante Decreto 2317.

ENCARGADOS:

ENRIQUE ROLDAN LEMOS:

Secretario General, encargado el 24 de agosto de 1962 mediante Decreto 2344.

HERNANDO GOMEZ OTALORA:

Encargado el 19 de enero, 20 de septiembre, 2 de noviembre de 1963 y 3 de febrero de 19643.

VIRGILIO BARCO VARGAS:

Siendo Ministro de Agricultura fue encargado el 13 de abril de 1964, por Decreto 852 y el 29 de mayo del mismo año mediante Decreto 1291.

GUSTAVO GARCIA MORENO:

Encargado el 25 de agosto de 1964 mediante Decreto 2132.

GUSTAVO BALCAZAR MONZON:

Encargado el 23 de junio de 1965 -Decreto 1696-, por renuncia aceptada al doctor Durán Dussán.

JOSE MEJIA SALAZAR:

Encargado el 24 de septiembre de 19654 -siendo Ministro de Agricultura-, el 3 de enero de 1966, el 21 de marzo del mismo año5.

MINISTROS DE GUERRA

 

TITULARES:

GRAL ALBERTO RUIZ NOVOA:

Nombrado el 7 de agosto de 1962 según Decreto 2263 y ratificado el 23 de abril de 1963 y 6 de agosto de 1964 mediante Decretos 914 y 1976, respectivamente.

GRAL. GABRIEL REBEIZ PIZARRO:

Nombrado el 27 de enero de 1965 en virtud del Decreto 111. Ratificado el 1° de septiembre del mismo año según Decreto 2317.

ENCARGADOS:

GRAL. GABRIEL REBEIZ PIZARRO:

Comandante General de las Fuerzas Milita res, encargado el 23 de julio de 1963 -Decreto 1668- y el 4 de abril de 1964 por Decreto 762.

AURELIO CAMACHO RUEDA:

Encargado el 23 de junio de 1964 mediante Decreto 1482, siendo Ministro de Gobierno.

GRAL. JAIME FAJARDO PINZON:

Encargado el 15 de febrero de 1965 -Decreto 264-, siendo Comandante General ,de las Fuerzas Militares.

MINISTROS DE AGRICULTURA

 

TITULARES:

CORNELIO REYES:

Designado el 7 de agosto de 1962 mediante Decreto 2263.

VIRGILIO BARCO VARGAS:

Nombrado el 23 de abril de 1963 por Decreto 914y ratificado el 6 de agosto de 19646.

GUSTAVO BALCAZAR MONZON:

Nombrado el 6 de octubre de 1964 mediante Decreto 2467, por renuncia aceptada al doctor Virgilio Barco.

JOSE MEJIA SALAZAR:

Nombrado el 1° de septiembre de 1965 mediante Decreto 2317.

ENCARGADOS:

DANIEL MESA BERNAL:

Director del Ministerio, encargado el 3 de mayo de 1963, 9 de marzo de 1964 y 15 de marzo de 19657.

AUGUSTO DEL VALLE:

Secretario General, encargado el 12 de junio de 1963, el 5 de agosto, el 16 de septiembre y 30 de octubre de 19638.

RAMON MURGUEITIO POSSO:

Director del Ministerio, encargado el 13 de abril, el 8 de mayo y el 24 de junio de 19669.

MINISTROS DE TRABAJO

 

TITULARES:

BELISARIO BETANCUR:

Nombrado el 7 de agosto de 1962 por Decreto 2263.

CASTOR JARAMILLO ARRUBLA:

Nombrado el 23 de abril de 1963 mediante Decreto 914.

MIGUEL ESCOBAR MENDEZ:

Designado el 6 de agosto de 1964 Decreto 1976.

CARLOS ALBERTO OLANO:

Nombrado el 1º de septiembre de 1965 mediante Decreto 2317.

ENCARGADOS:

ALBERTO GALOFRE CANO:

Secretario General del Ministerio, encargado el 8 de octubre de 1962 mediante Decreto 2736.

SALOMON VELEZ MONTOYA:

Encargado el 1° de junio de 196310 y el 16 de marzo de 196411.

FELIX TURBAY TURBAY:

Encargado el 9 de mayo de 1966 en virtud del Decreto 1132.

MINISTROS DE SALUD PUBLICA

 

TITULARES:

JOSE FELIX PATIÑO:

Nombrado el 7 de agosto de 1962 mediante Decreto 2263.

SANTIAGO RENGIFO SALCEDO:

Nombrado el 23 de abril de 1963 en virtud del Decreto 914.

GUSTAVO ROMERO HERNANDEZ:

Nombrado el 6 de agosto de 1964 según Decreto 1976.

JUAN JACOBO MUÑOZ:

Nombrado el 1º de septiembre de 1965 según Decreto 2317.

ENCARGADOS:

ALBERTO ESCOBAR BALLESTAS:

Secretario General del Ministerio, encargado el 11 de octubre de 1962, el 4 de septiembre de 1963, 2 de marzo y 27 de agosto de 196412.

FERNANDO SERPA FLOREZ:

Encargado el 10 de abril de 1963 en virtud del Decreto 803.

ROBERTO ACOSTA BORRERO:

Director del Ministerio, encargado el 26 de abril de 1965, el 24 de septiembre de 1965 y el 18 de marzo de 196613.

GERARDO LOPEZ NARVAEZ:

Encargado el 9 de mayo de 1966 según Decreto 1133.

MINISTROS DE FOMENTO

 

TITULARES:

MARCO ALZATE AVENDAÑO:

Nombrado el 7 de agosto de 1962 mediante Decreto 2263.

ANIBAL VALLEJO ALVAREZ:

Nombrado el 23 de abril de 1963 en virtud del Decreto 914, ratificado el 6 de agosto de 1964 por Decreto 1976. Se le acepta la renuncia el 17 de diciembre de 1964.

ANIBAL LOPEZ TRUJILLO:

Designado el 8 de enero de 1965 por Decreto 06. Ratificado el 1º de septiembre de 1965 según Decreto 2317.

ENCARGADOS:

LUIS E. RIOS APONTE:

Secretario General del Ministerio, encargado el 25 de agosto de 1962 según Decreto 2345.

OSCAR ALVIAR RAMIREZ:

Encargado el 30 de abril de 1963 mediante Decreto 991, siendo Secretario General.

CARLOS JIMENEZ GOMEZ:

Secretario General, encargado el 5 de agosto, 27 de septiembre y 30 de octubre de 1963; 16 de noviembre y 17 de diciembre de 196414.

MINISTROS DE MINAS Y PETROLEOS

 

TITULARES:

JUAN JOSE TURBAY:         

Nombrado el 7 de agosto de 1962 mediante Decreto 2263.

FRANCISCO E. DAVILA:   

Nombrado el 27 de octubre de 1962 en virtud del Decreto 2875.

ENRIQUE PARDO PARRA:

Nombrado el 23 de abril de 1963 según Decreto 914 y ratificado el 6 de agosto de 1964 por Decreto 1976.

CARLOS GUSTAVO ARRIETA:     

Nombrado el 1° de septiembre de 1965 por Decreto 2317.

ENCARGADO:

AURELO MARTINEZ CANABAL: 

Encargado el 24 de enero de 1966 y el 11 de mayo del mismo año15.

MINISTROS DE EDUCACION NACIONAL

 

TITULARES:

PEDRO GOMEZ VALDERRAMA:  

Nombrado el 7 de agosto de 1962 mediante Decreto 2263, ratificado el 23 de abril de 1963 por Decreto 914, y el 6 de agosto de 1964 por Decreto 1976.

DANIEL ARANGO JARAMILLO:  

Nombrado el 1 de septiembre de 1965 por Decreto 2317.

ENCARGADOS:

JORGE ELIECER RUIZ:       

Secretario General del Ministerio, encargado el 6 de noviembre de 196216 y el 8 de abril de 196517.

PEDRO GOMEZ VALDERRAMA:  

Siendo Ministro de Gobierno fue encargado el 2 de septiembre de 196518 y el 17 de enero de 196619.

GUILLERMO MOJICA DUARTE:   

Secretario del Ministerio, encargado el 10 de mayo de 1966, en virtud del Decreto 1134.

MINISTROS DE COMUNICACIONES

 

TITULARES:

ALFREDO ARAUJO GRAU:

Nombrado el 7 de agosto de 1962 mediante Decreto 2263.

MIGUEL ESCOBAR MENDEZ:

Nombrado el 23 de abril de 1963, según Decreto 914.

CORNELIO REYES:

Nombrado el 6 de agosto de 1964 en virtud del Decreto 1976.

LUIS GRANADA MEJIA:

Nombrado el 1° de septiembre de 1965 por Decreto 2317.

ALFREDO RIASCOS LABARCES:

Nombrado el 1º de octubre de 1965 mediante Decreto 2605.

ENCARGADOS:

RODOLFO AFANADOR TOVAR: 

Secretario General, encargado el 25 de mayo de 1964 según Decreto 1238.

NELLY TURBAY DE MUÑOZ:       

Encargada el 12 de abril de 1965 y el 21 de abril de 196620.

TOMAS CASTRILLON MUÑOZ:   

Encargado el 16 de septiembre de 1965 mediante Decreto 2450, siendo Ministro de Obras Públicas.

MINISTROS DE OBRAS PUBLICAS

 

TITULARES:

CARLOS OBANDO VELASCO:

Nombrado el 7 de agosto de 1962 en virtud del Decreto 2263.

TOMAS CASTRILLON MUÑOZ:   

Nombrado el 23 de abril de 1963 mediante Decreto 914. Ratificado el 6 de agosto de 1964 por Decreto 1976.

EUGENIO GOMEZ GOMEZ:          

Nombrado el 1° de septiembre de 1965 en virtud del Decreto 2317.

TOMAS CASTRILLON MUÑOZ:   

Nombrado de nuevo el 1º de octubre de 1965 por Decreto 2604.

ENCARGADOS:

RICARDO HOYOS CAMPUZANO:

Encargado el 22 de agosto de 1962 por Decreto 2316.

EVELIO RAMIREZ:

Encargado el 10 de abril de 1963 mediante Decreto 802.

RAUL FERNANDEZ CARVALHO:

Secretario General, encargado el 5 de agosto de 1963, el 8 de octubre del mismo año, y el 13 de julio, 8 de mayo de 196421.

DARIO FERNANDEZ ARCILA:

Secretario General, encargado el 18 de octubre de 1965 mediante Decreto 2736.

 

 

1
Decretos 09, 534, 1846, 3843 de 1964; y 68, 270, 2470 de 1965, respectivamente.
2
Decretos 2836 y 2990 de 1965.
3
Cfrs. Decretos 112, 2217, 2707 de 1963 y 184 de 1964.
4
Decreto 2525 de 1965.
5
Decretos 01 y 630 de 1966.
6
Decreto 1976 de 1964.
7
Decretos 1014 de 1963, 534 bis de 1964, y 578 de 1965.
8
Decretos 1308, 1775, 2162 y 2664 de 1963.
9
Decretos 872, 1097 y 1591 de 1966.
10
Decreto 1225 de 1963.
11
Decreto 595 de 1964.
12
Por Decreto 2771 de 1962 y 1992 de 1963; 467 y 2185 de 1964.
13
Decretos 1040 y 2529 de 1965 y 628 de 1966.
14
Decretos 1776, 2261, 2665 de 1963; 2873 y 3131 de 1964.
15
Decretos 117 y 1155 de 1966.
16
Decreto 2920 de 1962.
17
Decreto 864 de 1965.
18
Decreto 2321 de 1965.
19
Decreto 45 de 1966.
20
Decretos 894 de 1965 y 946 de 1966.
21
Decretos 1777 y 2412 de 1963; y, 1970 y 1824 de 1965.

 

EDUARDO URIBE BOTERO
ALBERTO MENDOZA HOYOS
(Reproducción de El Tiempo).
(Reproducción de El Tiempo).
El Presidente Valencia y su Ministro de Gobierno Aurelio Camacho Rueda.
(Reproducción de El Tiempo).

 

FERNANDO GOMEZ MARTINEZ
LUIS HUMBERTO SALAMANCA
(Reproducción de El Tiempo).
(Reproducción de El Tiempo).
HECTOR CHARRY SAMPER
FRANCISCO POSADA DE LA PEÑA
(Reproducción de El Tiempo).
(Reproducción de El Tiempo).
VIRGILIO BARCO VARGAS
HERNANDO DURAN DUSSAN
(Reproducción de El Tiempo).
(Reproducción de El Tiempo).
DIEGO CALLE RESTREPO
JOAQUIN VALLEJO A.
(Reproducción de El Tiempo).
(Reproducción de El Tiempo).

 

GUILLERMO LEON VALENCIA y su Gabinete
GUILLERMO LEON VALENCIA y sus Ministros

 

JOSE ANTONIO MONTALVO
General ALBERTO RUIZ NOVOA
General GABRIEL REBEIZ PIZARRO
(Reproducción de Cromos).
(Reproducción de El Tiempo).
CORNELIO REYES
GUSTAVO BALCAZAR MONZON
(Reproducción de El Tiempo).
(Reproducción de El Tiempo).
JOSE MARIA SALAZAR
PEDRO GOMEZ VALDERRAMA
(Reproducción de El Tiempo).
(Reproducción de El Tiempo).
BELISARIO BETANCUR
MIGUEL ESCOBAR MENDEZ
(Reproducción de El Tiempo).
(Reproducción de El Tiempo).
MARCO ALZATE AVENDAÑO
ANIBAL LOPEZ TRUJILLO
(Reproducción de El Tiempo).
(Reproducción de El Tiempo).
JOSE FELIX PATIÑO
GUSTAVO ROMERO HERNANDEZ
(Reproducción de El Tiempo).
(Reproducción de El Tiempo).
El Presidente Valencia y su Ministro de Salud Pública Juan Jacobo muñoz.
(Reproducción de El Tiempo).

 

JUAN JOSE TURBAY
(Reproducción de El Tiempo).
ENRIQUE PARDO PARRA
CARLOS GUSTAVO ARRIETA
(Reproducción de El Tiempo).
(Reproducción de El Tiempo).

 

DANIEL ARANGO JARAMILLO
(Reproducción de El Tiempo).
LUIS GRANADA MEJIA
ALFREDO RIASCOS LABARCES
(Reproducción de El Tiempo).
 

 

TOMAS CASTRILLON MUÑOZ
EUGENIO GOMEZ GOMEZ
(Reproducción de El Tiempo).
(Reproducción de El Tiempo).

 

El Presidente Guillermo León Valencia y su Consejo de Ministros
(Reproducción de El Tiempo).
Comentarios (0) | Comente | Comparta c