Ministros bajo la presidencia de Carlos Lleras Restrepo

 

(7 de agosto de 1966 - 7 de agosto de 1970)

 

Carlos Lleras Restrepo toma posesión de la Presidencia.

 

El Presidente Carlos Lleras Restrepo sale de la Catedral acompañado de los Mandos Militares y de los Ministros Noriega, Espinosa, López Michelsen, Hinostrosa Forero, Agudelo, Ordóñez P. y Arrieta.
(Reproducción de El Tiempo).

 

MINISTROS DE GOBIERNO

 

TITULARES:

MISAEL PASTRANA BORRERO:

Nombrado el 7 de agosto de 1966 por Decreto 2083. Ratificado el 2 de septiembre de 1968 mediante Decreto 2280. Se le aceptó la renuncia el 6 de noviembre de 1968.

CARLOS AUGUSTO NORIEGA:

Designado el 6 de noviembre de 1968 según Decreto 2740.

DOUGLAS BOTERO BOSHELL:

Nombrado el 26 de febrero de 1969 en virtud del Decreto 285, en reemplazo del doctor Carlos Augusto Noriega. Se le aceptó la renuncia el 28 de agosto de 19691.

ENCARGADOS:

JACOBO PEREZ ESCOBAR:

Secretario General, encargado el 26 de abril de 1968 mediante Decreto 616.

HERNANDO GOMEZ OTALORA:

Siendo Ministro de Desarrollo Económico fue encargado el 28 de mayo y el 28 de agosto de 19692.

CARLOS DEL CASTILLO RESTREPO:

Encargado el 16 de junio de 1969 mediante Decreto 10083.

MINISTROS DE RELACIONES EXTERIORES

 

TITULARES:

GERMAN ZEA HERNANDEZ:

Nombrado el 7 de agosto de 1966 mediante Decreto 2083. Se le aceptó renuncia el 9 de agosto de 1968.

ALFONSO LOPEZ MICHELSEN:

Designado el 9 de agosto de 1968 por Decreto 2190, en reemplazo del doctor Zea Hernández y ratificado el 2 de septiembre de 1968 mediante Decreto 2280.

ENCARGADOS:

CARLOS BORDA MENDOZA:

Secretario General del Ministerio, encargado el 16 de septiembre y el 5 de diciembre de 19664; el 13 de febrero y el 6 de abril de 19675.

JOSE MARIA MORALES SUAREZ:

Secretario General, encargado el 26 de agosto, el 18 de septiembre de 1967 y el 19 julio de 19686.

MISAEL PASTRANA BORRERO:

Siendo Ministro de Gobierno fue encargado el 26 de septiembre de 1968 por Decreto 2487.

DANIEL HENAO HENAO:

Secretario General, encargado el 5 de mayo, 6 de junio, 24 de junio, 28 de julio, 17 de septiembre, 21 de noviembre y 19 de diciembre de 19697.

SANTIAGO SALAZAR SANTOS:

Encargado el 2 de mayo de 1970 mediante Decreto 671.

MINISTROS DE JUSTICIA

 

TITULARES:

HERNAN SALAMANCA:

Nombrado el 7 de agosto de 1966 por Decreto 2083.

DARIO ECHANDIA:

Designado el 27 de marzo de 1967 mediante Decreto 502, en reemplazo del doctor Salamanca. Se le aceptó la renuncia el 19 de abril de 1968.

FERNANDO HINESTROSA FORERO:

Nombrado el 19 de abril de 1968 en virtud del Decreto 577 y ratificado el 2 de septiembre de 1968 mediante Decreto 2280.

ENCARGADOS:

MISAEL PASTRANA BORRERO:

Siendo Ministro de Gobierno fue encargado el 19 de abril de 1968 mediante Decreto 577, mientras se posesionaba el doctor Fernando Hinestrosa F.

MARIO H. PERICO RAMIREZ:

Secretario General, encargado el 26 de abril de 1968 según Decreto 616.

MINISTROS DE HACIENDA Y CREDITO PUBLICO

 

TITULAR:

ABDON ESPINOSA VALDERRAMA:

Nombrado el 7 de agosto de 1966 por Decreto 2083 y ratificado el 2 de septiembre de 1968 mediante Decreto 2280.

ENCARGADOS:

CAMILO JARAMILLO DE LA TORRE:

Secretario General del Ministerio, encargado el 26 de septiembre de 1966 y el 29 de marzo de 19678.

MIGUEL URRUTIA MONTOYA:

Encargado el 25 de septiembre de 1967 y el 8 de enero de 19689.

OSCAR ALVIAR RAMIREZ:

Siendo Viceministro del Despacho fue encargado el 26 de septiembre de 1968 y el 18 de abril de 196910.

ARISTIDES RODRIGUEZ M.:

Siendo Viceministro del Despacho fue en cargado el 16 de junio, el 24 de septiembre de 1969 y el 16 de marzo de 197011.

MINISTROS DE DEFENSA NACIONAL

 

TITULARES:

GRAL. GABRIEL REBEIZ PIZARRO:

Nombrado el 7 de agosto de 1966 en virtud del Decreto 2083.

GRAL. GERARDO AYERBE CHAUX:

Designado el 22 de enero de 1967 por Decreto 078 y ratificado el 2 de septiembre de 1968 mediante Decreto 2280.

ENCARGADOS:

GERMAN ZEA HERNANDEZ:

Siendo Ministro de Relaciones Exteriores fue encargado el 22 de enero de 1967 mediante Decreto 078.

ALFONSO LOPEZ MICHELSEN:

Siendo Ministro de Relaciones Exteriores fue encargado el 13 de septiembre de 1968 y el 4 de agosto de 197012.

MINISTROS DE AGRICULTURA

 

TITULARES:

ARMANDO SAMPER GNECCO:

Nombrado el 7 de agosto de 1966 mediante Decreto 2083.

ENRIQUE BLAIR FABRIS:

Designado en propiedad el 26 de julio de 1967 por Decreto 1414, en reemplazo del doctor Samper Gnecco.

ENRIQUE PEÑALOSA CAMARGO:

Nombrado el 2 de septiembre de 1968 según Decreto 2280.

ARMANDO SAMPER GNECCO:

Nombrado el 31 de octubre de 1969 en virtud del Decreto 1814, en reemplazo del doctor Peñalosa Camargo.

ENCARGADOS:

FERNANDO ROMERO TOVAR:

Encargado el 6 de abril de 1967 por Decreto 612.

ENRIQUE BLAIR FABRIS:

Encargado el 20 de abril de 1967 mediante Decreto 689.

ENRIQUE LLANO GOMEZ:

Encargado el 6 de noviembre de 1967 y el 23 de noviembre de 196713.

MARIO SUAREZ MELO:

Encargado el 4 de abril de 1968, el 18 abril de 1969 y el 30 de enero de 197014.

DANIEL ALFONSO GUZMAN:

Encargado el 15 de mayo de 1968 mediante Decreto 729.

APOLINAR DIAZ CALLEJAS:

Viceministro, encargado el 23 de noviembre de 1968 y el 27 de enero de 196915.

MINISTROS DE TRABAJO

 

TITULARES:

CARLOS AUGUSTO NORIEGA:

Nombrado el 7 de agosto de 1966 mediante Decreto 2083. Ratificado el 2 de septiembre de 1968 por Decreto 2280.

JOHN AGUDELO RIOS:

Designado el 6 de noviembre de 1968 en virtud del Decreto 2740.

ENCARGADOS:

FELIX TURBAY TURBAY:

Secretario General, encargado el 5 de junio de 1967 mediante Decreto 1036.

FERNANDO HINESTROSA FORERO:

Siendo Ministro de Justicia fue encargado el 27 de agosto de 1968 por Decreto 2248.

CARLOS AUGUSTO NORIEGA:

Siendo Ministro de Gobierno fue encargado el 15 de noviembre de 1968 en virtud del Decreto 2802.

GERMAN ESCOBAR BALLESTAS:

Siendo Viceministro del Despacho fue encargado el 31 de mayo de 1969 según Decreto 881.

MINISTROS DE SALUD PUBLICA

 

TITULAR:

ANTONIO ORDOÑEZ PLAJA:       

Nombrado el 7 de agosto de 1966 mediante Decreto 2083 y ratificado el 2 de septiembre de 1968 según Decreto 2280.

ENCARGADOS:

GERARDO LOPEZ NARVAEZ:

Secretario General, encargado el 26 de septiembre de 1966 mediante Decreto 2438.

LUIS CARLOS OCHOA OCHOA:

Siendo Secretario General del Ministerio y luego Viceministro, fue encargado el 29 de abril, el 19 de junio, el 9 de septiembre y el 2 de octubre de 196716; el 8 de enero, 31 de agosto y 13 de noviembre de 1968; el 22 de enero, 2 de mayo y 3 de noviembre de 196917; 9 de marzo y 6 de junio de 197018.

DAVID BERSH ESCOBAR:

Encargado el 6 de mayo de 1968 según Decreto 661 y el 14 de octubre de 1968 por Decreto 2592.

RAFAEL ESPINEL SOTO:

Encargado el 17 de mayo de 1969 en virtud del Decreto 770.

MINISTROS DE FOMENTO19

 

TITULARES:

ANTONIO ALVAREZ RESTREPO:

Designado el 7 de agosto de 1966 mediante Decreto 2083.

HERNANDO GOMEZ OTALORA:

Nombrado el 2 de septiembre de 1968 en virtud del Decreto 2280.

ENCARGADOS:

HUMBERTO VALENCIA GARCIA:

Secretario General del Ministerio, encargado el 27 de enero de 1967 y el 19 de junio de 196720.

HUMBERTO TORO CARDONA:

Siendo Viceministro del Despacho fue en cargado el 11 de marzo de 1970 por Decreto

MINISTROS DE MINAS Y PETROLEOS

 

TITULAR:

CARLOS GUSTAVO ARRIETA:

Nombrado el 7 de agosto de 1966 según Decreto 2083 y ratificado el 2 de septiembre de 1968 por Decreto 2280.

ENCARGADOS:

ANTONIO DE POMBO ROMAN:

Secretario General, encargado el 22 de enero de 1967 mediante Decreto 082.

ROBERTO Mc. CAUSLAND MUÑOZ:

Siendo Viceministro del Despacho fue encargado el 27 de enero de 1969, el 17 de marzo y el 8 de junio de 197021.

MINISTROS DE EDUCACION NACIONAL

 

TITULARES:

GABRIEL BETANCUR MEJIA:

Nombrado el 7 de agosto de 1966 según Decreto 2083.

OCTAVIO ARISMENDI POSADA:

Designado el 2 de septiembre de 1968 por Decreto 2280. Se le aceptó la renuncia el 18 de marzo de 1970.

ENCARGADOS:

FABIO ROLDAN ABADIA:

Secretario General, encargado el 14 de octubre de 1966, el 13 de febrero, 29 de marzo y 2 de octubre de 196722.

ALVARO BARRERA RUEDA:

Secretario General y luego Viceministro encargado el 25 de junio de 1968, 27 de enero, 2 de junio y 21 de julio de 196923.

FERNANDO HINESTROSA FORERO:

Siendo Ministro de Justicia fue encarga el 18 de marzo de 1970 mediante Decreto 408, ante la renuncia que se le aceptara al titular Arismendi.

MINISTROS DE COMUNICACIONES

 

TITULARES:

DOUGLAS BOTERO BOSHELL:

Elegido el 7 de agosto de 1966 en virtud del Decreto 2083 y ratificado el 2 de septiembre de 1968 según Decreto 2280.

MANUEL CARVAJAL SINISTERRA:

Nombrado el 11 de marzo de 1969 por Decreto 326.

ANTONIO DIAZ:

Elegido el 28 de agosto de 1969 mediante Decreto 1386, en reemplazo del doctor Carvajal Sinisterra.

ENCARGADOS:

NELLY TURBAY DE MUÑOZ:

Secretaria General, encargada el 21 de diciembre de 1966, el 1° de abril y el 10 de diciembre de 196724; 5 de abril, 8 de agosto de 1968 y 24 de abril de 196925.

MISAEL PASTRANA BORRERO:

Siendo Ministro de Gobierno fue encargado el 10 de noviembre de 1967 por Decreto 2082.

DOUGLAS BOTERO BOSHELL:

Siendo Ministro de Gobierno fue encarga el 26 de febrero de 1969 mediante Decreto 285.

MINISTROS DE OBRAS PUBLICAS

 

TITULARES:

BERNARDO GARCES CORDOBA:           

Nombrado el 7 de agosto de 1966 por Decreto 2083 y ratificado, el 2 de septiembre de 1968 mediante Decreto 2280.

ENCARGADOS:

DARIO FERNANDEZ ARCILA:      

Secretario General, encargado el 31 de octubre de 1966 mediante Decreto 2721.

JOSE VICENTE MOGOLLON VELEZ:      

Secretario General, encargado el 10 de abril, 13 de junio de 1967; el 8 de junio de 1968 y 1º de febrero de 196926.

FRANCISCO DE VENGOECHEA: 

Encargado el 25 de septiembre de 1969 y el 18 de mayo de 197027.

Durante este período, el Designado a la Presidencia de la República Julio César Turbay Ayala, ejerció su investidura presidencial el mes de junio de 1969.

Bajo su mandato hubo dos actos de gobierno relacionados con los Ministros del Despacho. Fueron encargados de los Ministerios de Hacienda y Crédito Público el doctor Aristides Rodríguez, Viceministro de Hacienda, y de Gobierno, el doctor Carlos del Castillo Restrepo, Secretario General del Ministerio28.

 

 

1
Mientras se nombraba titular se encargo al doctor Gómez Otálora.
2
Decretos 845 y 1385 de 1969.
3
Tal Decreto fue suscrito por el Designado a la Presidencia de la República doctor Julio Cesar Turbay Ayala.
4
Decretos 2344 y 2921 de 1966.
5
Decretos 234 y 610 de 1967.
6
Decretos 1567, 1726 de 1967 y 2047 bis de 1968.
7
Decretos 703, 925, 1051, 1232, 1545, 1976 y 2173 de 1969.
8
Decretos 2437 de 1966 y 538 de 1967 respectivamente.
9
Decretos 1817 de 1967 y 0005 de 1968 respectivamente.
10
Decretos 2486 de 1968 y 555 de 1969 respectivamente.
11
Decreto 1006 de 1969 suscrito por el Designado Julio César Turbay Ayala. Así mismo Decretos 1587 de 1969 y 388 de 1970.
12
Decretos 2368 del 9 de septiembre de 1968 y 1339 de 1970 respectivamente.
13
Decretos 2037 y 2148 de 1967.
14
Decretos 480 de 1968, 555 de 1969 y 126 de 1970 respectivamente.
15
Decretos 2872 de 1968 y 081 de 1969.
16
Decretos 747, 1166, 1683 y 1843 de 1967.
17
Decretos 004, 2279 y 2784 de 1968; 043, 668 y 1819 de 1969.
18
Decretos 359 y 870 bis de 1970.
19
Para el año de 1970 este Ministerio se denomina de Desarrollo Económico.
20
Decretos 129 y 1155 de 1967.
21
Decretos 082 de 1969, 403 y 873 de 1970 respectivamente.
22
Decretos 2658 de 1966, 241, 532 y 1835 de 1967.
23
Decretos 970 de 1968 y 083 bis, 904 y 1212 de 1969.
24
Decretos 3080 de 1966, 563 y 2350 de 1967.
25
Decretos 481, 2189 de 1968 y 605 de 1969.
26
Decretos 649, 1145 de 1967; 901 de 1968 y 118 de 1969.
27
Decretos 1591 de 1969 y 749 de 1970, respectivamente.
28
Decretos 1006 y 1008 del 16 de junio de 1969.

 

El Presidente Lleras Restrepo y su primer Gabinete, sentados al lado del Presidente: Hernán Salamanca, Misael Pastrana Borrero, Germán Zea Hernández y Abdón Espinosa Valderrama.
(Reproducción de El Tiempo).

 

El segundo Gabinete del Presidente Lleras.
(Reproducción de El Tiempo).

 

El Presidente Carlos Lleras Restrepo acompañado de su señora y el Maestro Darío Echandía.
(Reproducción de El Tiempo).

 

CARLOS AUGUSTO NORIEGA
DOUGLAS BOTERO BOSHELL
(Reproducción de El Tiempo).
(Reproducción de El Tiempo).

 

Los Ministros del Presidente Lleras en la instalación de las Cámaras.
(Reproducción de El Tiempo).

 

ARMANDO SAMPER GNECCO
ENRIQUE BLAIR FABRIS
(Reproducción de El Tiempo).
(Reproducción de El Tiempo).
GERARDO AYERBE CHAUX
JOHN AGUDELO RIOS
(Reproducción de El Tiempo).
(Reproducción de El Tiempo).

 

Ministros del Presidente Lleras en la instalación de las Cámaras: General Ayerbe Chaux, Abdón Espinosa Valderrama, Fernando Hinestrosa Forero, Germán Zea Hernández y Misael Pastrana Borrero.
(Reproducción de El Tiempo).
ABDON ESPINOSA VALDERRAMA
HERNANDO GOMEZ OTALORA
(Reproducción de El Tiempo).
(Reproducción de El Tiempo).
ANTONIO ORDOÑEZ
OCTAVIO ARISMENDI POSADA
(Reproducción de El Tiempo).
(Reproducción de El Tiempo).
ANTONIO DIAZ
BERNARDO GARCES CORDOBA
(Reproducción de El Tiempo).
(Reproducción de El Tiempo).
Comentarios (0) | Comente | Comparta c