Ministros bajo la presidencia de Misael Pastrana Borrero

 

(7 de agosto de 1970 - 7 de agosto de 1974)

 

El Presidente Pastrana y sus Ministros rumbo al Capitolio.
(Reproducción de El Tiempo).
MISAEL PASTRANA BORRERO
(Reproducción de El Tiempo).
Misael Pastrana presta juramento ante el Presidente del Congraso.
(Reproducción de El Tiempo).

 

MINISTROS DE GOBIERNO

 

TITULARES:

JOAQUIN VALLEJO ARBELAEZ:

Nombrado el 7 de agosto de 1970 mediante Decreto 1486.

ABELARDO FORERO BENAVIDES:

Designado el 17 de noviembre de 1970 por Decreto 2207, en reemplazo del doctor Vallejo Arbeláez.

VICTOR MOSQUERA CHAUX:

Nombrado el 16 de octubre de 1972 mediante Decreto 1930, en reemplazo del doctor Forero Benavides.

ROBERTO ARENAS BONILLA:

Nombrado el 19 de octubre de 1972 según Decreto 1937, en reemplazo del doctor Mosquera Chaux.

ENCARGADOS:

CARLOS DEL CASTILLO RESTREPO:

Secretario General, encargado el 3 de noviembre de 1970 mediante Decreto 2086.

BENJAMIN LOPEZ RAMIREZ:

Encargado el 6 de mayo de 1974 por Decreto 785.

MINISTROS DE RELACIONES EXTERIORES

 

TITULAR:

ALFREDO VASQUEZ CARRIZOSA:

Nombrado el 7 de agosto de 1970 en virtud del Decreto 1486.

ENCARGADOS:

SANTIAGO SALAZAR SANTOS:

Secretario General, encargado el 21 de septiembre y 28 de noviembre de 1970; el 25 de enero, 11 de marzo, 13 de abril, 17 de mayo y7de junio de 19711.

FERNANDO NAVAS DE BRIGARD:

Secretario General, encargado el 25 de junio, 4 de octubre, 23 de noviembre de 1971; el 10 de abril y 6 de mayo de 19722.

CARLOS BORDA MENDOZA:

Secretario General, encargado el 5 de junio, 12 de septiembre y el 29 de septiembre de 1972; 24 de enero, 17 de marzo, 11 de abril, 2 de agosto, 14 de agosto y 24 de septiembre de 19733; el 21 de febrero, 12 de marzo, 10 de abril, 28 de mayo, 10 de junio y 2 de julio de 19744.

MINISTROS DE JUSTICIA

 

TITULARES:

MIGUEL ESCOBAR MENDEZ:

Nombrado el 7 de agosto de 1970 por Decreto 1486.

JAIME CASTRO:

Nombrado el 13 de abril de 1973 mediante Decreto 696.

ENCARGADOS:

ABELARDO FORERO BENAVIDES:

Siendo Ministro de Gobierno fue encargado el 15 de septiembre de 1972 por Decreto 1703.

ROBERTO ARENAS BONILLA:

Siendo Ministro de Gobierno fue encargado el 16 de abril de 1973 mediante Decreto 708.

ALFONSO REYES ECHANDIA:

Encargado el 7 de enero de 1974 en virtud del Decreto 011.

MINISTROS DE HACIENDA Y CREDITO PUBLICO

 

TITULARES:

ALFONSO PATIÑO ROSELLI:

Nombrado el 7 de agosto de 1970 por Decreto 1486.

RODRIGO LLORENTE MARTINEZ:

Nombrado el 9 de junio de 1971 según Decreto 1150.

LUIS FERNANDO ECHAVARRIA:

Nombrado el 13 de abril de 1973 mediante Decreto 696.

ENCARGADOS:

TULIO JIMENEZ BARRIGA:

Encargado el 21 de diciembre de 1970 mediante Decreto 2507 y el 9 de febrero de 1971 por Decreto 174.

HUGO PALACIOS MEJIA:

Viceministro, encargado el 10 y 27 de septiembre de 1971; el 5 y 26 de febrero, el 4 y 17 de abril, 26 de junio, 2 de agosto, 18 de septiembre y 30 de diciembre de 1972; y el 22 de marzo de 19735.

HERNAN VALLEJO MEJIA:

Siendo Ministro de Agricultura fue encargado el 16 de abril y el 10 de mayo de 19736.

OSCAR URIBE LONDOÑO:           

Encargado el 14 de junio, 27 de octubre, 18 de diciembre de 1973, el 15 de enero y 10 de junio de 19747.

MINISTROS DE DEFENSA NACIONAL

 

TITULARES:

GRAL. HERNANDO CURREA CUBIDES: 

Nombrado el 7 de agosto de 1970 mediante Decreto 1486.

ENCARGADOS:

GRAL. ABRAHAM VARON VALENCIA: 

Encargado el 27 de mayo, 21 de junio y 10 de septiembre de 1971; el 28 de junio de 1972; 19 de julio de 1973, 25 de septiembre de 1973 y 2 de mayo de 19748.

ABELARDO FORERO BENAVIDES:         

Siendo Ministro de Gobierno fue encargado el 9 de diciembre de 19719.

ROBERTO ARENAS BONILLA:     

Siendo Ministro de Gobierno fue encargado el 6 de agosto de 1974 por Decreto 1645.

MINISTROS DE AGRICULTURA

 

TITULARES:

J. EMILIO VALDERRAMA: 

Nombrado el 7 de agosto de 1970 por Decreto 1486. Se le acepta la renuncia el 28 de mayo de 1971.

HERNAN JARAMILLO OCAMPO:

Designado el 9 de junio de 1971 mediante Decreto 1150.

HERNAN VALLEJO MEJIA:           

Nombrado el 16 de noviembre de 1972 en virtud del Decreto 2111, en reemplazo del doctor Jaramillo Ocampo.

ENCARGADOS:

TOMAS DE J. LOPEZ:

Viceministro, encargado el 31 de diciembre de 1970 por Decreto 2582.

ARGELINO DURAN QUINTERO:  

Siendo Ministro de Obras fue encargado el 28 de mayo de 1971 en virtud del Decreto 953.

HERNAN VALLEJO MEJIA:           

Viceministro, encargado el 20 de agosto de 1971, el 4 de mayo y el 21 de agosto de 197210.

HERNANDO LAFAURIE PEÑARANDA:  

Encargado el 20 de junio y el 4 de noviembre de 1973; el 7 de febrero y el 5 de marzo de 197411.

ALVARO REY RAMIREZ:

Secretario General, encargado el 17 de mayo de 1974 mediante Decreto 907.

JORGE RESTREPO PALACIOS:

Viceministro, encargado el 15 de julio de 1974 según Decreto 1387.

MINISTROS DE TRABAJO Y SEGURIDAD SOCIAL

 

TITULARES:

JORGE MARIO EASTMAN:

Nombrado el 7 de agosto de 1970 mediante Decreto 1486.

CRISPIN VILLAZON DE ARMAS:

Nombrado el 9 de junio de 1971 por Decreto 1150.

JOSE ANTONIO MURGAS:

Nombrado el 17 de abril de 1973 en virtud del Decreto 739, en reemplazo del doctor Villazón de Armas.

ENCARGADOS:

HECTOR LORDUY RODRIGUEZ:

Viceministro, encargado el 28 de mayo de 1971 mediante Decreto 954.

CARLOS LOPEZ RIVEIRA:

Viceministro, encargado el 24 de abril de 1972, el 31 de mayo de 1972 y el 30 marzo de 197312.

JOSE MARIA SALAZAR BUCHELLI:

Siendo Ministro de Salud Pública fue encargado el 17 de abril de 1973 según Decreto 746.

OSWALDO ROBLES CATAÑO:

Viceministro, encargado el 23 de octubre de 1973 por Decreto 2148.

MINISTROS DE SALUD PUBLICA

 

TITULARES:

JOSE IGNACIO DIAZ GRANADOS:

Designado el 7 de agosto de 1970 por Decreto 1486.

JOSE MARIA SALAZAR BUCHELLI:

Nombrado el 9 de junio de 1971 mediante Decreto 1150.

ENCARGADOS:

RAUL OREJUELA BUENO:

Viceministro, encargado el 30 de septiembre de 1970 y el 30 de abril de 197113.

GUILLERMO RESTREPO CHAVARRIAGA:

Viceministro, encargado el 24 de septiembre de 1971, el 30 de septiembre de 1972, 17 de mayo y 3 de julio de 1973 y el 10 de febrero de 197414.

MINISTROS DE DESARROLLO ECONOMICO

 

TITULARES:

JORGE VALENCIA JARAMILLO:

Nombrado el 7 de agosto de 1970 según Decreto 1486.

HERNANDO AGUDELO VILLA:

Nombrado el 4 de mayo de 1972 por Decreto 700, en reemplazo del doctor Valencia Jaramillo.

JOSE RAIMUNDO SOJO ZAMBRANO:

Nombrado el 13 de abril de 1973 mediante Decreto 696.

ENCARGADOS:

JAIME MEJIA ARANGO:

Viceministro, encargado el 10 de noviembre, 15 de diciembre y 31 de diciembre de 1970; el 27 de abril, 10 de mayo, 19 de octubre, y el 24 de noviembre de 197115.

ALEJANDRO FIGUEROA:

Viceministro, encargado el 15 de diciembre de 1972 mediante Decreto 2370.

INRIQUE ZUREK MESA:

Viceministro, encargado el 17 de mayo y 7 de septiembre de 197316.

FERNANDO ABELLO LOBO:

Viceministro, encargado el 2 de julio de 1974 según Decreto 1385.

MINISTROS DE MINAS Y PETROLEOS

 

TITULARES:

JUAN B. FERNANDEZ RENOWITZKY:

Nombrado el 7 de agosto de 1970 mediante Decreto 1486.

RAFAEL CAICEDO ESPINOSA:

Designado el 9 de junio de 1971 en virtud del Decreto 1150.

GERARDO SILVA VALDERRAMA:

Nombrado el 13 de abril de 1973 por Decreto 696.

ENCARGADOS:

JOSE MARIA CORDOBA PEREZ:

Viceministro, encargado el 17 de agosto de 1972, y el 16 de abril de 197317.

HERNANDO MARQUEZ ARBELAEZ:

Viceministro, encargado el 2 y el 15 de noviembre de 1973; y el 17 de junio de 197418.

MINISTROS DE EDUCACION NACIONAL

 

TITULARES:

LUIS CARLOS GALAN SARMIENTO:

Nombrado el 7 de agosto de 1970 mediante Decreto 1486.

JUAN JACOBO MUÑOZ:

Nombrado el 4 de mayo de 1972 Decreto 700, en reemplazo del doctor Galán Sarmiento.

ENCARGADOS:

IRENE JARA DE SOLORZANO:

Viceministra, encargada el 8 de febrero de 1971 por Decreto 145, y 4 de diciembre de 1971 en virtud del Decreto 2360.

GUILLERMO ALBERTO GONZALEZ:

Viceministro, encargado el 16 de octubre de 1972 y el 7 de julio de 197319.

HERNANDO OCHOA NUÑEZ:

Viceministro, encargado el 25 de enero, el 14 de julio y el 25 de marzo de 197420.

MINISTROS DE COMUNICACIONES

 

TITULARES:

HUMBERTO GONZALEZ NARVAEZ:

Nombrado el 7 de agosto de 1970 por Decreto 1486.

JUAN B. FERNANDEZ RENOWITZKY:

Designado el 9 de junio de 1971 mediante Decreto 1150.

CARLOS HOLGUIN SARDI:

Nombrado el 13 de abril de 1973 en virtud del Decreto 696.

ENCARGADOS:

HUMBERTO CHAVES NAVIA:

Viceministro, encargado el 28 de mayo y el 25 de junio de 197121.

JAIME TOVAR HERRERA:

Viceministro, encargado el 7 de septiembre de 1971 y el 16 de abril de 197322.

ALFREDO REY CORDOBA:

Secretario General, encargado el 20 de mayo de 1974 según Decreto 929.

MINISTROS DE OBRAS PUBLICAS

 

TITULAR:

ARGELINO DURAN QUINTERO:

Nombrado el 7 de agosto de 1970 según Decreto 1486.

ENCARGADOS:

FRANCISCO DE VENGOECHEA: 

Secretario General, encargado el 11 de enero, el 30 de abril y el 5 de agosto de 197123.

HERNAN JARAMILLO OCAMPO:

Siendo Ministro de Agricultura fue encargado el 24 de noviembre de 1971 según Decreto 2249.

JAIRO SIERRA MUNERA:  

Viceministro, encargado el 4 de septiembre de 1972 y el 17 de mayo de 197324.

 

 

1
Decretos 1761 y 2317 de 1970; 081, 307, 578 bis, 847 y 1087 de 1971, respectivamente.
2
Decretos 1260, 1964 y 2232 de 1971 y 554 y 745 de 1972.
3
Decretos 944, 1674 y 1817 de 1972 y 123, 415, 583, 1523, 1654, 1954 de 1973.
4
Decretos 279, 435, 650, 999, 1109 y 1276 de 1974.
5
Decretos 1798 y 1922 de 1971; 128, 292, 503 bis, 594, 1116, 1328, 1731 y 2500 de 1972; y de 1973.
6
Decretos 705 y 911 de 1973.
7
Decretos 1143, 2186, 2645 de 1973 y 041 y 1107 de 1974.
8
Decretos 932, 1239 y 1790 de 1971; 1125 de 1972, 1399 y 1967 de 1973: y 781 de 1974.
9
Decreto 2417 de 1971.
10
Decretos 1610 de 1971, 720 y 1446 de 1972.
11
Decretos 1182 y 2330 de 1973; 183 y 374 de 1974.
12
Decretos 658 y 926 de 1972 y 501 de 1973.
13
Decretos 1825 de 1970 y 706 de 1971 respectivamente.
14
Decretos 1905 de 1971, 1830 de 1972, 935 y 1242 de 1973 y 149 de 1974.
15
Decretos 2188, 2457, 2584 de 1970 y 678, 793, 2022 bis y 2248 de 1971.
16
Decretos 937 y 1788 de 1973.
17
Decretos 1411 de 1972 y 703 de 1973.
18
Decretos 2235 y 2367 de 1973 y 1136 de 1974.
19
Decretos 1931 de 1972 y 1287 de 1973.
20
Decretos 108, 229 y 500 de 1974.
21
Decretos 956 y 1269 de 1971.
22
Decretos 1752 de 1971, 704 y 721 de 1973.
23
Decretos 014, 711 y 1529 de 1971.
24
Decretos 1591 de 1972 y 936 de 1973.

 

PARDO BUELVAS Y HERNANDO VALLEJO
(Reproducción de El Tiempo).

 

ALFONSO PATIÑO ROSELLI
ARGELINO DURAN QUINTERO
(Reproducción de El Tiempo).
(Reproducción de El Tiempo).
HERNANDO CURREA CUBIDES
J. EMILIO VALDERRAMA
(Reproducción de El Tiempo).
(Reproducción de El Tiempo).
JOSE IGNACIO DIAZ GRANADOS
JASE MARIA SALAZAR BUCHELLI
(Reproducción de El Tiempo).
(Reproducción de El Tiempo).
JAIME CASTRO CASTRO
RAFAEL CAICEDO ESPINOSA
(Reproducción de El Tiempo).
(Reproducción de El Tiempo).
CRISPIN VILLAZON DE ARMAS
JOSE ANTONIO MURGAS
(Reproducción de El Tiempo).
(Reproducción de El Tiempo).
JUAN B. FERNANDEZ
HUMBERTO GONZALEZ NARVAEZ
(Reproducción de El Tiempo).
(Reproducción de El Tiempo).
JOSE RAIMUNDO SOJO ZAMBRANO
GERARDO SILVA VALDERRAMA
(Reproducción de El Tiempo).
(Reproducción de El Tiempo).
JUAN JACOBO MUÑOZ
LUIS FERNANDO ECHAVARRIA
(Reproducción de El Tiempo).
(Reproducción de El Tiempo).
CARLOS HOLGUIN SARDI
(Reproducción de El Tiempo).

 

El Presidente Pastrana Borrero y su Gabinete.
(Reproducción de El Tiempo).
Comentarios (0) | Comente | Comparta c