Ministros bajo la presidencia de Julio César Turbay Ayala

 

(7 de agosto de 1978 - 7 de agosto de 1982)

 

JULIO CESAR TURBAY AYALA

 

Julio César Turbay Ayala al tomar posesión de la Presidencia de la República.
El Presidente Turbay Ayala dirigiéndose al Palacio Presidencial.
El Presidente Turbay Ayala después de su posesión.

 

MINISTROS DE GOBIERNO

 

TITULARES:

GERMAN ZEA HERNANDEZ:

Designado el 7 de agosto de 1978 en virtud del Decreto 1742. Ratificado el 12 de marzo de 1981 mediante Decreto 655.

JORGE MARIO EASTMAN:

Nombrado el 15 de mayo de 1981 por Decreto 1231.

MINISTROS DE RELACIONES EXTERIORES

 

TITULARES:

INDALECIO LIEVANO AGUIRRE:

Nombrado el 7 de agosto de 1978 mediante Decreto 1742.

DIEGO URIBE VARGAS:

Designado el 20 de septiembre de 1978 por Decreto 2046, en reemplazo de Indalecio Liévano Aguirre.

CARLOS LEMOS SIMMONDS:

Nombrado el 12 de marzo de 1981 en virtud del Decreto 655.

ENCARGADOS:

CARLOS BORDA MENDOZA:

Siendo Secretario General fue encargado el 4 de septiembre y el 9 de octubre de 1978; el 9 de marzo y el 30 de marzo de 19791.

JAIME GARCIA PARRA:

Siendo Ministro de Hacienda fue encargado el 19 de junio de 1979 mediante Decreto 1464. Este Decreto fue suscrito por el Ministro delegatario doctor Germán Zea Hernández.

CAMILO JIMENEZ VILLALBA:

Siendo Subsecretario de Asuntos Económicos fue encargado el 29 de septiembre de 1979 por Decreto 2369.

TTE. COR. JULIO LONDOÑO PAREDES:

Siendo Secretario General fue encargado el 9 de mayo, el 5 de junio, el 25 de octubre, el 4 de septiembre de 1979; el 14 de enero, 28 de abril, 4 de julio, 6 y 8 de agosto, 8, 22 y 30 de octubre, 17 de noviembre y el 5 de diciembre de 1980; el 13 de enero, 2 y 16 de febrero, 12 de marzo, 18 y 25 de mayo, 11 y 26 de agosto, 22 de septiembre y 9 de diciembre de 1981; el 22 de enero, 12 de marzo, 23 de abril y 5 mayo de 19822.

FELIO ANDRADE MANRIQUE:

Siendo Ministro de Justicia fue encargado el 30 de septiembre de 1981 por Decreto 2694.

MINISTROS DE JUSTICIA

 

TITULARES:

HUGO ESCOBAR SIERRA:

Nombrado el 7 de agosto de 1978 en virtud del Decreto 1742.

FELIO ANDRADE MANRIQUE:

Designado el 14 de mayo de 1980 mediante Decreto 1158. Ratificado el 12 de marzo de 1981 según Decreto 655.

ENCARGADOS:

SANTIAGO CARDOZO CAMACHO:

Siendo Viceministro fue encargado el 23 de enero de 1980 mediante Decreto 135.

SANTIAGO DIAGO GARCIA:

Siendo Viceministro fue encargado el 9 de julio de 1981 por Decreto 1822.

MINISTROS DE HACIENDA Y CREDITO PUBLICO

 

TITULARES:

JAIME GARCIA PARRA:

Nombrado el 7 de agosto de 1978 mediante Decreto 1742.

EDUARDO WIESNER DURAN:

Nombrado el 13 de enero de 1981 en virtud del Decreto 38. Ratificado el 12 de marzo de 1981 mediante Decreto 655.

ENCARGADOS:

GUILLERMO NUÑEZ VERGARA:

Siendo Viceministro fue encargado el 19 de septiembre de 1978; el 2 y 16 de abril, 2 de mayo, 21 de junio -Decreto firmado por el Ministro Delegatario Germán Zea Hernández-, 14 de diciembre de 1979; el 25 de febrero, 31 de marzo, 22 de septiembre, 20 de octubre y el 5 de diciembre de 19803.

JAVIER FERNANDEZ RIVA:

Siendo Viceministro fue encargado el 3 y de marzo, 8 de mayo, 25 de agosto, 7 y 11 de septiembre, 3 de noviembre, y 14 de diciembre de 1981; el 15 de enero, 19 de febrero, 1 de abril y 4 de mayo de 19824.

MINISTROS DE DEFENSA NACIONAL

 

TITULAR:

GRAL. LUIS CARLOS CAMACHO LEYVA:

Nombrado el 7 de agosto de 1978 mediante Decreto 1742. Ratificado el 12 de marzo de 1981 según Decreto 655.

ENCARGADOS:

GRAL. JAIME SARMIENTO SARMIENTO:

Siendo Comandante General de las Fuerzas Militares fue encargado el 9 de marzo, 5 de junio y 8 de agosto de 1979; igualmente el 25 de julio de 19805.

GRAL. JOSE GONZALO FORERO DELGADILLO:         

Siendo Comandante General de las Fuerzas Militares fue encargado el 9 de septiembre, 30 de octubre, 5 y 19 de diciembre de 1980; el 13 de enero, el 26 de marzo, 25 de mayo, el 26 de agosto y 17 de septiembre de 1981; y el 22 de enero de 19826.

GRAL. RAUL ALBERTO PAREDES DIAGO:

Siendo Comandante fue encargado el 30 de septiembre de 1981 y el 29 de abril de 19827.

MINISTROS DE AGRICULTURA

 

TITULARES:

GERMAN BULA HOYOS:

Nombrado el 7 de agosto de 1978 mediante Decreto 1742.

GUSTAVO DAGER CHADID:

Designado el 14 de mayo de 1980 por Decreto 1158.

LUIS FERNANDO LONDOÑO CAPURRO:

Nombrado el 12 de marzo de 1981 mediante Decreto 655.

ENCARGADOS:

LUIS FERNANDO LONDOÑO CAPURRO:

Siendo Viceministro fue encargado el 19 de septiembre y 3 de noviembre de 1978; el 16 de abril, 27 de junio -Decreto firmado por el Ministro Delegatario Germán Zea Hernández- y el 7 de noviembre de 19798.

CARLOS OSSA ESCOBAR:

Siendo Viceministro fue encargado el 24 de marzo, 12 de junio, 27 de agosto, 22 de septiembre y el 17 de noviembre de 1980; el 12 de marzo, 15 de abril, 18 de mayo, 5 de noviembre; 2 y 24 de diciembre de 1981; el 8 de febrero y 1º de abril de 19829.

MINISTROS DE TRABAJO Y SEGURIDAD SOCIAL

 

TITULARES:

RODRIGO MARIN BERNAL:

Nombrado el 7 de agosto de 1978 mediante Decreto 1742.

LAUREANO ALBERTO ARELLANO:

Designado el 14 de mayo de 1980 en virtud del Decreto 1158.

MARISTELLA SANIN DE ALDANA:

Nombrada el 12 de marzo de 1981 mediante Decreto 655.

ENCARGADOS:

LUIS ROBERTO GARCIA DIAZ GRANADOS:

Siendo Viceministro fue encargado el 27 de noviembre de 1978, el 9 de marzo, 25 de mayo, 22 de noviembre y el 21 de diciembre de 197910.

LAURA OCHOA DE ARDILA:

Como Jefe del Departamento Administrativo del Servicio Civil fue encargada el 20 de noviembre de 1980 mediante Decreto 3135.

GABRIEL ECHEVERRI GARZON: 

Siendo Viceministro fue encargado el 29 de     mayo y el 30 de noviembre de 1981; el 21 de enero y el 27 de mayo de 198211.

MINISTROS DE SALUD PUBLICA

 

TITULAR:

ALFONSO JARAMILLO SALAZAR:

Nombrado el 7 de agosto de 1978 por Decreto 1742. Ratificado el 12 de marzo de 1981 según Decreto 655.

ENCARGADOS:

ROBERTO LIEVANO PERDOMO:

Siendo Viceministro fue encargado el 19 de octubre de 1978, el 26 de abril y 12 de junio de 1979, firmado por el Ministro Delegatario doctor Germán Zea Hernández12.

JORGE MICHELSEN RUEDA:

Siendo Viceministro fue encargado el 20 de septiembre de 1979, el 28 de abril y el 29 de agosto de 1980, el 14 de agosto y el 16 de diciembre de 198113.

JORGE GARCIA GOMEZ:

Siendo Viceministro fue encargado el 21 de enero y el 29 de abril de 198214.

MINISTROS DE DESARROLLO ECONOMICO

 

TITULARES:

GILBERTO ECHEVERRI MEJIA:

Nombrado el 7 de agosto de 1978 mediante Decreto 1742.

ANDRES RESTREPO LONDOÑO:

Designado el 14 de mayo de 1980 por Decreto 1158.

GABRIEL MELO GUEVARA:

Nombrado el 12 de marzo de 1981 mediante Decreto 655.

ENCARGADOS:

CESAR GAVIRIA TRUJILLO:

Siendo Viceministro fue encargado el 29 de septiembre y el 13 de noviembre de 1978; el 4 de mayo, 4 de junio, el 27 de julio y 31 de octubre de 197915.

SAULO ARBOLEDA GOMEZ:

Siendo Viceministro fue encargado el 31 de enero, el 27 de febrero, 14 de marzo y 8 de agosto de 198016.

DARIO RESTREPO VILLA:

Siendo Viceministro fue encargado el 6 de octubre de 1980, por Decreto 2635 y el 12 de marzo de 1981 mediante Decreto 652.

EDUARDO WIESNER DURAN:

Siendo Ministro de Hacienda fue encargado el 17 de noviembre de 1981 según Decreto 3171.

MINISTROS DE MINAS Y ENERGIA

 

TITULARES:

ALBERTO VASQUEZ RESTREPO:

Nombrado el 7 de agosto de 1978 mediante Decreto 1742.

HUMBERTO AVILA MORA:          

Nombrado el 14 de mayo de 1980 según Decreto 1158.

CARLOS RODADO NORIEGA:     

Nombrado el 12 de marzo de 1981 mediante Decreto 655.

ENCARGADOS:

HERNANDO BARJUCH MARTINEZ:

Siendo Viceministro fue encargado el 5 y 20 de junio -firmado por el Ministro Delegatario doctor Germán Zea Hernández-, el 31 de julio y el 12 de noviembre de 1979; el 14 de marzo de 198017.

LUIS ENRIQUE GIRALDO NEIRA:

Siendo Viceministro fue encargado el 8 de septiembre de 1980, el 18 de febrero y el 3 de marzo de 198118.

HERNANDO MEDELLIN FORERO:          

Siendo Secretario General fue encargado el 12 de marzo de 1981 mediante Decreto 653.

CARLOS ZAMBRANO ULLOA:    

Siendo Viceministro fue encargado el 7 de mayo, el 4 de junio, 26 de agosto, 30 de septiembre y el 9 de octubre de 198119.

MINISTROS DE EDUCACION NACIONAL

 

TITULARES:

RODRIGO LLOREDA CAYCEDO:

Nombrado el 7 de agosto de 1978 por Decreto 1742.

GUILLERMO ANGULO GOMEZ:

Nombrado el 14 de mayo de 1980 en virtud del Decreto 1158.

CARLOS ALBAN HOLGUIN:

Nombrado el 12 de marzo dé 1981 según Decreto 655.

ENCARGADOS:

CARLOS MARTINEZ SIMAHAN:

Siendo Viceministro fue encargado el 11 y 20 de octubre de 1978; y el 5 de abril de 197920.

ADOLFO IRAGORRI CAJIAO:

Siendo Viceministro fue encargado el 6 de diciembre de 1979 y el 26 de febrero de 198021.

GABRIEL ACOSTA BENDECK:

Siendo Viceministro fue encargado el 17 de septiembre de 1980 mediante Decreto 2476.

RAMSES HAKIM MURAD:

Siendo Director General del Instituto Colombiano para el Fomento de la Educación Superior -ICFES- fue encargado el 12 de marzo de 1981 por Decreto 654.

JOSE LUIS ACERO JORDAN:

Siendo Viceministro fue encargado el 11 de agosto y el 30 de noviembre de 1981; y el 3 de mayo de 198222.

MINISTROS DE COMUNICACIONES

 

TITULARES:

JOSE MANUEL ARIAS CARRIZOSA:

Nombrado el 7 de agosto de 1978 mediante Decreto 1742.

GABRIEL MELO GUEVARA:

Nombrado el 14 de mayo de 1980 por Decreto 1158.

ANTONIO ABELLO ROCA:

Nombrado el 12 de marzo de 1981 según Decreto 655.

ENCARGADOS:

ELIZABETH DE LA ROSA:

Siendo Viceministra fue encargada el 29 de septiembre de 1978, el 19 de junio -firmado por el Ministro Delegatario doctor Germán Zea Hernández- y el 12 de septiembre de 197923.

CAMILO LLINAS ANGULO:         

Siendo Viceministro fue encargado el 5 y 20 de agosto y el 22 de octubre de 1981; y el 23 de abril de 198224.

MINISTROS DE OBRAS PUBLICAS Y TRANSPORTE

 

TITULAR:

ENRIQUE VARGAS RAMIREZ:     

Nombrado el 7 de agosto de 1978 mediante Decreto 1742. Ratificado el 12 de marzo de 1981 por Decreto 655.

ENCARGADOS:

RAFAEL GARCIA ARCHILA:         

Siendo Viceministro fue encargado el 7 de noviembre de 1978, el 6 de febrero, el 9 de marzo, 13 de junio -firmado este Decreto por el Ministro Delegatario, doctor Germán Zea Hernández- y el 3 de octubre de 1979; el 3 de marzo y el 18 de junio de 198025.

MIGUEL CASTRO:  

Siendo Secretario General fue encargado el 22 de septiembre de 1980 mediante Decreto 2528.

ROBERTO MARTINEZ RUBIO:     

Siendo Viceministro fue encargado el 11 de febrero, el 16 de septiembre y el 19 de diciembre de 1980; el 20 y 26 de agosto, y el 30 de septiembre de 1981; el 25 de febrero, el 12 y 25 de marzo y 11 de mayo de 198226.

 

 

1
Decretos 1901 y 2181 de 1978, 577 y 704 de 1979.
2
Decretos 1010, 1310, 2591 y 2167 de 1979; 044, 951, 1715, 2014, 2093, 2658, 2841, 2922, 3050, 3264, de 1980; 042, 239, 360, 650, 1275, 1342, 2168, 2630, 2309 y 3503 de 1981; y 187, 773, 1201 y 1299 de 1982.
3
Decretos 2020 de 1978; 746, 846, 1210, 1477 y 3087 de 1979; 394, 758, 2519, 2770, y 3264 de 1980.
4
Decretos 516, 830, 1184, 2300, 2457, 2522, 3053, 3558 de 1981 y 67, 481, 955 y 1297 de 1982.
5
Decretos 551, 1310, 1926 de 1979 y 1937 de 1980.
6
Decretos 2405, 2923, 3264, 3424 de 1980; 4 1, 799, 1342, 2309 y 2559 de 1981; y 187 de 1982.
7
Decretos 2694 de 1981 y 1212 de 1982.
8
Decretos 2023, 2397 de 1978; 847, 1535 y 2741 de 1979.
9
Decretos 699, 1456, 2240, 2560 y 3106 de 1980; 651, 985, 1277, 3082, 3395 y 3691 de 1981; 367 y 956 de 1982.
10
Decretos 2597 de 1978; 577, 1208, 2890 y 3204 de 1979.
11
Decretos 1365 y 3384 de 1981; 162 y 1462 de 1982.
12
Decretos 2270 de 1978; 894 y 1399 de 1979.
13
Decretos 2324 de 1979; 950 y 2289 de 1980; 2206 y 3565 de 1981.
14
Decretos 161 y 1213 de 1982.
15
Decretos 2142 y 2512 de 1978; 970, 1800, 1287 y 2720 de 1979.
16
Decretos 223, 402, 644 y 2093 de 1980.
17
Decretos 1310, 1470, 1830 y 2808 de 1979; 643 de 1980.
18
Decretos 2359 de 1980; 438 y 520 de 1981.
19
Decretos 1178, 1425, 2310, 2694 y 2771 de 1981.
20
Decretos 2222, 2280 de 1978 y 784 de 1979.
21
Decretos 3010 de 1979 y 396 de 1980.
22
Decretos 2170, 3385 de 1981 y 1278 de 1982.
23
Decretos 2141 de 1978, 1456 y 2246 de 1979.
24
Decretos 2040, 2275 y 2952 de 1981; y 1184 de 1982.
25
Decretos 2403 de 1978; 212, 577, 1391 y 2448 de 1979; 493 y 1493 de 1980.
26
Decretos 2436, 3423 de 1980; 322, 2278, 2309 y 2694 de 1981; 612, 780, 845 y 1329 de 1982.

 

Gabinete designado por el Presidente Turbay Ayala el 7 de agosto de 1978. Aparecen: Enrique Vargas, General Luis Carlos Camacho, José Manuel Arias, Germán Bula, Germán Zea, Indalecio Liévano, Rodrigo Lloreda, Hugo Escobar, Rodrigo Marín, Alfonso Jaramillo, Gilberto Echeverry y Alberto Vásquez.

 

GERMAN ZEA HERNANDEZ
JORGE MARIO EASTMAN
DIEGO URIBE VARGAS
CARLOS LEMOS SIMMONDS
HUGO ESCOBAR SIERRA
FELIO ANDRADE MANRIQUE

 

El Presidente Turbay Ayala rodeado de sus Ministros, del Secretario General de la Presidencia y del Jefe de Planeación. Aparecen: Gustavo Humberto Rodríguez, Enrique Vargas, Rodrigo Lloreda, Gilberto Echeverry, Rodrigo Marín, General Luis Carlos Camacho, Hugo Escobar, Germán Zea, Diego Uribe, Jaime García, Germán Bula, Jorge Michelsen, Alberto Vásquez, José Manuel Arias y Eduardi Wiesner.

 

JAIME GARCIA PARRA
EDUARDO WIESNER DURAN

 

El Presidente, la señora de Turbay Ayala y los Altos Mandos Militares.

 

General LUIS CARLOS CAMACHO LEYVA
General GONZALO FORERO DELGADILLO
GERMAN BULA HOYOS
GUSTAVO DAGER CHADID
LUIS FERNANDO LONDOÑO CAPURRO
RODRIGO MARIN BERNAL
ALFONSO JARAMILLO SALAZAR
LAUREANO ALBERTO ARELLANO
MARISTELLA SANIN DE ALDANA

 

El Presidente Turbay Ayala y sus Ministros.
GILBERTO ECHEVERRY MEJIA
ANDRES RESTREPO LONDOÑO
ALBERTO VASQUEZ RESTREPO
CARLOS RODADO NORIEGA
HUMBERTO AVILA MORA
RODRIGO LLOREDA CAYCEDO
CARLOS ALBAN HOLGUIN

 

El Consejo de Ministros reunidos en la Villa del Rosario en Cúcuta.

 

JOSE MANUEL ARIAS CARRIZOSA
GABRIEL MELO GUEVARA
ANTONIO ABELLO ROCA
ENRIQUE VARGAS RAMIREZ
CAMILO LLINAS ANGULO
ROBERTO MARTINEZ RUBIO

 

El último Gabinete del Presidente Turbay Ayala.

 

El Desiganado Victor Mosquera Chaux toma posesión de la Presidencia de la República.
El Desiganado Victor Mosquera Chaux dirigiéndose al Palacio de Nariño.
El Consejo de Ministros minutos antes de iniciarse una de sus sesiones en el mes de junio de 1982.
El Presidente de la República dirigiéndose a la Basílica Primada.

 

MINISTROS DELEGATARIOS DE FUNCIONES PRESIDENCIALES
Germán Zea Hernández, en ejercicio de atribuciones presidenciales preside el Consejo de Ministros.
Jorge Mario Eastman en ejercicio de funciones presidenciales.
El Ministro Delegatario Jorge Mario Eastman recibe honores militares.
Comentarios (0) | Comente | Comparta c