Ministros bajo la presidencia de Mariano Ospina Pérez

 

(7 de agosto de 1946 - 7 de agosto de 1950)

 

MARIANO OSPINA PEREZ

 

MINISTROS DE GOBIERNO

 

TITULARES:

MANUEL BARRERA PARRA:

Nombrado el 7 de agosto de 1946 mediante Decreto 2366.

ROBERTO URDANETA ARBELAEZ:

Nombrado el 11 de diciembre de 1946, por Decreto 3548, y el 23 de abril de 1947 mediante Decreto 1371.

JOSE ANTONIO MONTALVO:

Designado mediante Decreto 061 del 14 de enero de 1948.

EDUARDO ZULETA ANGEL:

Nombrado el 21 de marzo de 1948 mediante Decreto 1072.

DARIO ECHANDIA:

Nombrado mediante Decreto 1241 del 10 de abril de 1948.

COR. REGULO GAITAN:

Nombrado el 21 de mayo de 1949 mediante Decreto 1483. Se le acepta la renuncia el 26 de septiembre de 1949.

LUIS IGNACIO ANDRADE:

Nombrado el 26 de septiembre de 1949 mediante Decreto 2979.

ENCARGADOS:

JOSE ANTONIO MONTALVO:

Siendo Ministro de Justicia, fue encargado del Ministerio de Gobierno mediante Decreto 3368 del 16 de octubre de 1947.

EVARISTO SOURDIS:

Siendo Ministro de Relaciones, fue encargado del Despacho de Gobierno mediante Decreto 954 del 14 de marzo de 1950.

MINISTROS DE RELACIONES EXTERIORES

 

TITULARES:

FRANCISCO UMAÑA BERNAL:

Nombrado el 7 de agosto de 1946 mediante Decreto 2366.

CARLOS LOZANO Y LOZANO

Nombrado el 11 de diciembre de 1946 por Decreto 3548.

LUIS LOPEZ DE MESA:

Nombrado a 23 de abril de 1947 mediante Decreto 1371.

DOMINGO ESGUERRA:

Nombrado mediante Decreto 1516 del 5 de mayo de 1947.

LAUREANO GOMEZ:

Designado el 21 de marzo de 1948 mediante Decreto 1072.

EDUARDO ZULETA ANGEL:

Nombrado mediante Decreto 1241 del 10 de abril de 1948.

GUILLERMO LEON VALENCIA:

Nombrado el 8 de mayo de 1949 mediante Decreto 1332, por renuncia del doctor Zuleta Angel. (No aceptó).

EDUARDO ZULETA ANGEL:

Nuevamente nombrado el 21 de mayo de 1949 mediante Decreto 1483.

ELISEO ARANGO:

Nombrado el 26 de septiembre de 1949 mediante Decreto 2980.

EVARISTO SOURDIS:

Nombrado el 2 de febrero de 1950 mediante Decreto 280.

ENCARGADOS:

EDUARDO GUZMAN ESPONDA:

Encargado mediante Decreto 530 del 12 de febrero de 1948.

EVARISTO SOURDIS:

Siendo Ministro de Trabajo, se le encarga del Despacho de Relaciones Exteriores el 7 de abril de 1949 mediante Decreto 963.

EDUARDO ZULETA ANGEL:

Siendo Ministro de Guerra, se le encarga del Despacho de Relaciones Exteriores el 10 de mayo de 1949 mediante Decreto 1355, mientras tomaba posesión el titular.

ELISEO ARANGO:

Siendo Ministro de Educación Nacional, se le encarga del Despacho de Relaciones Exteriores el 1° de julio de 1949 mediante Decreto 1955.

ROBERTO URDANETA ARBELAEZ:

Siendo Ministro de Guerra, se le encarga del Ministerio de Relaciones Exteriores el 15 de mayo de 1950 mediante Decreto 1668.

MINISTROS DE JUSTICIA

 

TITULARES:

ARTURO TAPIAS PILONIETA:

Nombrado el 11 de diciembre de 1946 por Decreto 3548.

ALEJANDRO CABAL POMBO:

Nombrado el 23 de abril de 1947 mediante Decreto 1371.

PEDRO MANUEL ARENAS:

Nombrado mediante Decreto 2016 del 18 de junio de 1947.

JOSE ANTONIO MONTALVO:

Nombrado el 10 de julio de 1947 por Decreto 2253.

SAMUEL ARANGO REYES:

Designado mediante Decreto 061 del 14 de enero de 1948.

JOSE ANTONIO MONTALVO:

Nuevamente designado el 21 de marzo de 1948 mediante Decreto 1072.

SAMUEL ARANGO REYES:

Nombrado de nuevo en virtud del Decreto 1241 del 10 de abril de 1948. En marzo de 1949 pasa al Ministerio de Minas y Petróleos.

SAMUEL MORENO OLANO:        

Nombrado el 8 de mayo de 1949 mediante Decreto 1335.

GRAL. MIGUEL SANJUAN:           

Nombrado el 21 de mayo de 1949 mediante   Decreto 1483.

DOMINGO ARENAS SERRANO:  

Nombrado el 2 de febrero de 1950 mediante Decreto 280.

PEDRO MANUEL ARENAS:          

Nombrado el 12 de marzo de 1950 mediante Decreto 843.

ENCARGADOS:

FABIO LOZANO Y LOZANO:       

Siendo Ministro de Educación, fue encargado del Ministerio de Justicia mediante Decreto 1245 del 13 de abril de 1948, mientras tomaba posesión el titular Arango Reyes. Igualmente se le encarga el 23 de marzo de 1949 mediante Decreto 757, por renuncia del titular Arango Reyes quien pasó al Ministerio de Minas.

EVARISTO SOURDIS:

Siendo Ministro de Relaciones Exteriores, se le encarga del Despacho de Justicia el 18 de febrero de 1950 mediante Decreto 509.

EDUARDO ZULETA ANGEL:

Siendo Ministro de Educación fue encargado por Decreto 1681 de mayo 22 de 1947.

MINISTROS DE HACIENDA

 

TITULARES:

FRANCISCO DE PAULA PEREZ:  

Nombrado el 7 de agosto de 1946 mediante Decreto 2366 y el 11 de diciembre de 1946, por Decreto 3548 y ratificado el 23 de abril de 1947 por el Decreto 1371.

JOSE MARIA BERNAL:

Nombrado el 27 de octubre de 1947 mediante Decreto 3512 y ratificado el 21 de marzo1 y el 10 de abril de 19482. Se le acepta la renuncia el 7 de marzo de 1949.

HERNAN JARAMILLO OCAMPO:

Nombrado el 7 de marzo de 1949 mediante Decreto 592.

ENCARGADO:

JUAN GUILLERMO RESTREPO JARAMILLO:

Siendo Ministro de Agricultura, se le encarga del Despacho de Hacienda el 17 de marzo de 1950 mediante Decreto 1013.

MINISTROS DE GUERRA

 

TITULARES: 

LUIS TAMAYO:       

Designado el 7 de agosto de 1946 mediante Decreto 2366.

CARLOS SANZ DE SANTAMARIA:

Nombrado el 11 de diciembre de 1946 por Decreto 3548.

FABIO LOZANO Y LOZANO:       

Nombrado mediante Decreto 1371 del 23 de abril de 1947.

FERNANDO LONDOÑO Y LONDOÑO:

Nombrado el 21 de marzo de 1948 mediante Decreto 1072. Se le acepta la renuncia el 10 de abril del mismo año.

GRAL. GERMAN OCAMPO:          

Nombrado mediante Decreto 1237 del 10 de abril de 1948, y ratificado por Decreto 1241 de la misma fecha.

EDUARDO ZULETA ANGEL:         

Nombrado el 8 de mayo de 1949 mediante Decreto 1331, en virtud de renuncia aceptada al General Germán Ocampo.

GRAL. RAFAEL SANCHEZ AMAYA:       

Nombrado el 21 de mayo de 1949 mediante Decreto 1483.

ROBERTO URDANETA ARBELAEZ:        

Nombrado el 19 de abril de 1950 en virtud del Decreto 1252.

ENCARGADOS:

GRAL. MIGUEL SANJUAN:           

Encargado el 12 de abril de 1949 mediante Decreto 964.

EVARISTO SOURDIS:         

Siendo Ministro de Trabajo, se le encarga del Despacho de Guerra el 8 de octubre de 1949 mediante Decreto 3134, durante la ausencia del doctor Sánchez Amaya.

MINISTROS DE AGRICULTURA Y GANADERIA

 

TITULARES:

ALFREDO GARCIA CADENA:      

Nombrado el 21 de marzo de 1948 mediante Decreto 1072.

PEDRO CASTRO MONSALVO:    

Nombrado el 10 de abril de 1948 mediante Decreto 1241.

SANTIAGO TRUJILLO GOMEZ:    

Nombrado el 21 de mayo de 1949 mediante Decreto 1483.

JOSE VICENTE DAVILA TELLO:  

Nombrado el 3 de diciembre de 1949 mediante Decreto 3840.

JUAN GUILLERMO RESTREPO JARAMILLO:

Nombrado el 2 de febrero de 1950 mediante Decreto 280.

ENCARGADOS:

GUILLERMO SALAMANCA:         

Siendo Ministro de Comercio e Industria, se le encarga del Despacho de Agricultura y Ganadería el 7 de abril de 1948 mediante Decreto 1176.

FABIO LOZANO Y LOZANO:       

Siendo Ministro de Educación Nacional se le encarga del Despacho de Agricultura y Ganadería el 7 de septiembre de 1948 mediante Decreto 3142.

JORGE LEYVA:        

Siendo Ministro de Comercio e Industria, se le encarga del Despacho el 18 de julio de 1949 mediante Decreto 2139, por enfermedad del doctor Trujillo Gómez.

JOSE VICENTE DAVILA TELLO:  

Siendo Ministro de Correos, se le encarga del Despacho de Agricultura el 17 de octubre de 1949, mientras se nombra titular3.

MINISTRO DE TRABAJO, HIGIENE Y PREVISION SOCIAL4

 

TITULAR:

BLAS HERRERA ANZOATEGUI:

Nombrado el 7 de agosto de 1946 mediante Decreto 2366 y ratificado el 11 de diciembre de 1946 por Decreto 3548.

MINISTROS DE TRABAJO

 

TITULARES:

DELIO JARAMILLO ARBELAEZ:

Nombrado el 23 de abril de 1947 mediante Decreto 1371.

EVARISTO SOURDIS:

Nombrado el 21 de marzo de 1948 mediante Decreto 1072 y ratificado el 10 de abril del mismo año por Decreto 1241.

VICTOR G. RICARDO:

Nombrado el 2 de febrero de 1950 mediante Decreto 280.

MINISTROS DE HIGIENE

 

TITULARES:

JORGE BEJARANO:

Nombrado el 11 de diciembre de 1946 por Decreto 3548 y ratificado el 10 de abril de 1948 por Decreto 1241.

PEDRO ELISEO CRUZ:

Nombrado el 23 de abril de 1947 mediante Decreto 1371.

HERNANDO ANZOLA CUBIDES:

Designado el 21 de marzo de 1948 mediante Decreto 1072.

JORGE CAVELIER:

Nombrado el 21 de mayo de 1949 en virtud del Decreto 1483.

ENCARGADOS:

MOISES PRIETO:     

Siendo Ministro de la Economía, se le encarga del Despacho de Higiene el 15 de septiembre de 1947 mediante Decreto 3029.

EVARISTO SOURDIS:

Siendo Ministro de Trabajo, se le encarga del Despacho de Higiene el 5 de octubre de 1949 mediante Decreto 3105, durante la ausencia de Jorge Cavelier.

JOSE VICENTE DAVILA TELLO:

Siendo Ministro de Correos, se le encarga del Despacho de Higiene el 8 de octubre de 1949 mediante Decreto 3134.

MINISTROS DE ECONOMIA NACIONAL5

 

TITULARES:

ANTONIO MARIA PRADILLA:

Nombrado el 7 de agosto de 1946 mediante Decreto 2366.

ROBERTO MARULANDA: 

Nombrado el 11 de diciembre de 1946 Decreto 3548.

MOISES PRIETO:     

Nombrado el 23 de abril de 1947 mediante Decreto 1371. Se le acepta la renuncia el 14 de enero de 1948.

GUILLERMO SALAMANCA:         

Nombrado el 14 de enero de 1948 mediante Decreto 061.

ENCARGADO:

LUIS TAMAYO:       

Encargado el 28 de diciembre de 1946 por Decreto 3681.

MINISTROS DE COMERCIO E INDUSTRIA

 

TITULARES:

GUILLERMO SALAMANCA:

Designado el 21 de marzo de 1948 mediante Decreto 1072 y ratificado el 10 de abril del mismo año por el Decreto 1241. Se le acepta la renuncia el 7 de junio de 1948.

JOSE DEL CARMEN MESA M.:

Nombrado el 7 de junio de 1948 mediante Decreto 1900. Se le acepta la renuncia el 8 de mayo de 1949.

JORGE LEYVA:

Nombrado el 8 de mayo de 1949 mediante Decreto 1333. En octubre de 1949 es nombrado Gobernador de Cundinamarca.

ALFONSO RESTREPO MORENO:

Nombrado el 2 de octubre de 1949 mediante Decreto 3047.

JUAN GUILLERMO RESTREPO JARAMILLO:

Nombrado el 22 de octubre de 1949 mediante Decreto 3315.

CESAR TULIO DELGADO: 

Nombrado el 2 de febrero de 1950 mediante Decreto 280.

ENCARGADO:

JOSE ELIAS DEL HIERRO: 

Siendo Ministro de Minas y Petróleos, se le encarga del Despacho de Comercio e Industria el 6 de octubre de 1949, mientras se nombraba Ministro titular6.

MINISTROS DE MINAS Y PETROLEOS

 

TITULARES:

LUIS BUENAHORA:

Nombrado el 7 de agosto de 1946 mediante Decreto 2366.

TULIO ENRIQUE TASCON:

Nombrado el 11 de diciembre de 1946 por Decreto 3548.

FRANCISCO DE P. VARGAS:

Designado el 23 de abril de 1947 mediante Decreto 1371.

JOAQUIN ESTRADA MONSALVE:

Nombrado el 21 de marzo de 1948 mediante Decreto 1072.

ALONSO ARAGON QUINTERO:

Nombrado el 10 de abril de 1948 mediante Decreto 1241. Ejerce hasta marzo de 1949.

SAMUEL ARANGO REYES:

Designado el 23 de marzo de 1949 mediante Decreto 757, en reemplazo del doctor Aragón Quintero.

JOSE ELIAS DEL HIERRO:

Nombrado el 21 de mayo de 1949 mediante Decreto 1483.

ENCARGADO:

HERNAN JARAMILLO OCAMPO:

Siendo Ministro de Hacienda, se le encarga del Despacho de Minas y Petróleos el 18 de febrero de 1950 mediante Decreto 509.

MINISTROS DE EDUCACION NACIONAL

 

TITULARES:

MARIO CARVAJAL:

Nombrado el 7 de agosto de 1946 mediante Decreto 2366.

MIGUEL JIMENEZ LOPEZ:

Nombrado el 11 de diciembre de 1946 por Decreto 3548.

EDUARDO ZULETA ANGEL:

Nombrado mediante Decreto 361 del 4 de febrero de 1947 y ratificado el 23 de abril de 1947 por Decreto 1371.

JOAQUIN ESTRADA MONSALVE:

Nombrado mediante Decreto 3683 del 15 de noviembre de 1947.

ELISEO ARANGO:

Nombrado el 21 de marzo de 1948 mediante Decreto 1072.

FABIO LOZANO Y LOZANO:

Designado el 10 de abril de 1948 mediante Decreto 1241.

ELISEO ARANGO:

Nombrado el 21 de mayo de 1949 mediante Decreto 1483.

ELEUTERIO SERNA:

Nombrado el 26 de septiembre de 1949 mediante Decreto 2980.

MANUEL MOSQUERA GARCES:

Nombrado el 10 de octubre de 1949 mediante Decreto 3155.

ENCARGADOS

LUIS BUENAHORA:

Siendo Ministro de Minas y Petróleos, se le encarga del Despacho de Educación Nacional el 12 de agosto de 1946 mediante Decreto 2379, mientras se posesionaba el titular.

ELIAS E. QUIJANO:

Secretario General, encargado el 18 de septiembre de 1946 mediante Decreto 2729.

JOSE VICENTE DAVILA TELLO:

Siendo Ministro de Correos se le encarga el 4 de febrero de 1947 mediante Decreto 361, mientras se posesionaba el titular Zuleta Angel.

FABIO LOZANO Y LOZANO:

Siendo Ministro de Guerra, se le encarga del Despacho de Educación Nacional el 7 de agosto de 1947 mediante Decreto 2681.

MINISTROS DE CORREOS Y TELEGRAFOS

 

TITULARES:

JOSE VICENTE DAVILA TELLO:

Nombrado el 7 de agosto de 1946 mediante Decreto 2366 y ratificado el 23 de abril de 19477, el 21 de marzo de 19488 y el 10 de abril del mismo año9.

GRAL. GUSTAVO ROJAS PINILLA:

Nombrado el 3 de diciembre de 1949 mediante Decreto 3840.

MINISTROS DE OBRAS PUBLICAS

 

TITULARES:

DARIO BOTERO ISAZA:

Nombrado el 7 de agosto de 1946 mediante Decreto 2366 y ratificado el 11 de diciembre de 1946 por Decreto 3548.

LUIS IGNACIO ANDRADE:

Nombrado el 23 de abril de 1947 mediante Decreto 1371, ratificado el 21 de marzo de 194810 y el 10 de abril del mismo año11. Se le acepta la renuncia el 8 de mayo de 1949.

VICTOR ARCHILA BRICEÑO:

Nombrado el 8 de mayo de 1949 mediante Decreto 1334.

ENCARGADO:

JOSE VICENTE DAVILA TELLO:

Siendo Ministro de Correos, se le encarga del Despacho de Obras Públicas el 1° de julio de 1949 mediante Decreto 1955, por enfermedad del Ministro Archila Briceño.

 

 

1
Decreto 1072 de 1948.
2
Decreto 1241 de 1948.
3
Decreto 3239 de 1949.
4
A partir de 1947 esta dependencia administrativa se divide en dos Ministerios, de Trabajo, y de Higiene.
5
A partir de marzo este Ministerio se denominó de Comercio e Industria.
6
Decreto 3112 de 1949.
7
Decreto 1371 de 1947.
8
Decreto 1072 de 1948.
9
Decreto 1241 de 1948.
10
Decreto 1072 de 1948.
11
Decreto 1241 de 1948.

 

EDUARDO ZULETA ANGEL
General REGULO GAITAN
(Reproducción de El Tiempo).
(Reproducción de El Tiempo).
LUIS IGNACIO ANDRADE
EVARISTO SOURDIS
(Reproducción de El Tiempo).
(Reproducción de El Tiempo).
PEDRO MANUEL ARENAS
SAMUEL MORENO OLANO
(Reproducción de El Tiempo).
(Reproducción de El Tiempo).
General MIGUEL SAN JUAN
FABIO LOZANO Y LOZANO
(Reproducción de El Tiempo).
(Reproducción de El Tiempo).
JOSE MARIA BERNAL
HERNAN JARAMILLO OCAMPO
(Reproducción de El Tiempo).
(Reproducción de El Tiempo).
General RAFAEL SANCHEZ AMAYA
SANTIAGO TRUJILLO GOMEZ
(Reproducción de El Tiempo).
 
JOSE VICENTE DAVILA TELLO
GUILLERMO SALAMANCA
(Reproducción de Cromos).
(Reproducción de El Tiempo).
BLAS HERRERA ANZOATEGUI
DELIO JARAMILLO ARBELAEZ
 
(Reproducción de El Tiempo).

 

Evaristo Sourdís y Hernando Anzola Cubides
PEDRO ELISEO CRUZ
(Reproducción de El Tiempo).
JORGE BEJARANO
JORGE CAVELIER
(Reproducción de Cromos).
(Reproducción de El Tiempo).
ANTONIO MARIA PRADILLA
JOSE DEL CARMEN MESA
 
(Reproducción de El Tiempo).
JORGE LEYVA
CESAR TULIO DELGADO
 
(Reproducción de El Tiempo).

 

MARIANO OSPINA PEREZ

 

JOAQUIN ESTRADA MONSALVE
RODRIGO NOGUERA LABORDE
(Reproducción de El Tiempo).
(Reproducción de El Tiempo).
SAMUEL ARANGO REYES
MARIO CARVAJAL
(Reproducción de El Tiempo).
(Reproducción de El Tiempo).
MANUEL MOSQUERA GARCES
VICTOR ARCHILA BRICEÑO
 
(Reproducción de El Tiempo).
Comentarios (0) | Comente | Comparta c