Ministros bajo la presidencia de Roberto Urdaneta Arbeláez

 

(5 de noviembre de 1951 - 13 de junio de 1953)

 

MINISTROS DE GOBIERNO

 

TITULARES:

LUIS IGNACIO ANDRADE:

Nombrado el 5 de noviembre de 1951 mediante Decreto 2280 y ratificado el 29 de abril de 1952 por Decreto 1114.

RAFAEL AZUERO MANCHOLA:

Designado el 25 de mayo de 1953 mediante Decreto 1358.

ENCARGADOS:

PABLO JARAMILLO ARANGO:

Secretario General, encargado el 5 de noviembre de 1951 por Decreto 2281.

CARLOS VALDERRAMA ORDOÑEZ:

Secretario General del Ministerio, encargado el 20 de mayo de 1953 mediante Decreto 1277.

MINISTROS DE RELACIONES EXTERIORES

 

TITULARES:

JUAN URIBE HOLGUIN:

Nombrado el 29 de abril de 1952 mediante Decreto 1114.

GUILLERMO LEON VALENCIA:

Nombrado el 25 de mayo de 1953 mediante Decreto 1358.

ENCARGADO:

ALFREDO VASQUEZ CARRIZOSA:

Secretario General del Ministerio, encargado el 9 de agosto de 1952 mediante Decreto 1900.

MINISTROS DE JUSTICIA

 

TITULARES

JOSE GABRIEL DE LA VEGA:

Nombrado titular el 29 de abril de 1952 mediante Decreto 1114.

ANTONIO ESCOBAR CAMARGO:

Nombrado el 25 de mayo de 1953 por Decreto 1358.

ENCARGADOS:

ERNESTO CEDIEL ANGEL:

Secretario General del Ministerio, encargado el 27 de septiembre de 1952 mediante Decreto 2339.

HUGO HUMBERTO RODRIGUEZ CORTES:

Secretario General, encargado el 26 de mayo de 1953 por Decreto 1362.

MINISTRO DE HACIENDA Y CREDITO PUBLICO

 

TITULAR:

ANTONIO ALVAREZ RESTREPO:

Nombrado el 29 de abril de 1952 mediante Decreto 1114, y ratificado el 25 de mayo de 1953 por Decreto 1358.

MINISTROS DE GUERRA

 

TITULARES:

JOSE MARIA BERNAL:

Nombrado el 29 de abril de 1952 mediante Decreto 1114.

LUCIO PABON NUÑEZ:

Nombrado el 25 de mayo de 1953 mediante Decreto 1358.

ENCARGADO:

LUIS IGNACIO ANDRADE:

Siendo Ministro de Gobierno, se le encarga del Despacho de Guerra el 11 de junio de 1952 mediante Decreto 1393, durante una ausencia del titular Bernal. Igualmente, y por la misma razón se le encarga del Despacho de Guerra el 28 de octubre de 1952 por Decreto 2708.

MINISTROS DE AGRICULTURA

 

TITULARES:

CAMILO J. CABAL:

Nombrado el 29 de abril de 1952 Decreto 1114.

CAMILO VASQUEZ CARRIZOSA:

Designado el 25 de mayo de 1953 Decreto 1358.

MINISTROS DE TRABAJO

 

TITULARES:

MANUEL MOSQUERA GARCES:

Nombrado el 29 de abril de 1952 mediante Decreto 1114.

RAIMUNDO EMILIANI ROMAN:

Nombrado el 25 de mayo de 1953 mediante Decreto 1358.

ENCARGADO:

PEDRO NEL RUEDA URIBE:

Siendo Ministro de Minas, se le encarga del Despacho del Trabajo el 8 de junio de 1953 mediante Decreto 1461, mientras se posesionaba el titular.

MINISTROS DE HIGIENE

 

TITULARES:

MIGUEL ANTONIO RUEDA GALVIS:

Nombrado el 8 de enero de 1952 mediante Decreto 011, en reemplazo del doctor Alonso Carvajal Peralta.

ALEJANDRO JIMENEZ ARANGO:

Nombrado el 29 de abril de 1952 mediante Decreto 1114.

MINISTRO DE SALUD PUBLICA

 

TITULAR:

ALFONSO TARAZONA:

Nombrado el 25 de mayo de 1953 mediante Decreto 1358.

MINISTROS DE FOMENTO

 

TITULAR:

CARLOS VILLAVECE

Nombrado el 29 de abril de 1952 mediante Decreto 1114, y ratificado el 25 de mayo de 1953 por Decreto 1358.

ENCARGADO:

ANTONIO ALVAREZ RESTREPO:

Siendo Ministro de Hacienda, se le encarga del Despacho de Fomento el 3 de febrero de 1953 mediante Decreto 251.

MINISTROS DE MINAS Y PETROLEOS

 

TITULARES:

ELEUTERIO SERNA:

Nombrado el 29 de abril de 1952 mediante Decreto 1114.

RODRIGO NOGUERA LABORDE:

Nombrado el 27 de mayo de 1952 mediante Decreto 1260.

PEDRO NEL RUEDA URIBE:          

Nombrado el 25 de mayo de 1953 por Decreto 1358.

ENCARGADO:

CARLOS VILLAVECES:

Siendo Ministro de Fomento, se le encarga del Despacho de Minas el 1° de marzo de 1952 mediante Decreto número 591, mientras se nombraba titular.

MINISTROS DE EDUCACION NACIONAL

 

TITULARES:

LUCIO PABON NUÑEZ:

Nombrado el 29 de abril de 1952 mediante Decreto 1114.

JESUS ESTRADA MONSALVE:

Nombrado el 25 de mayo de 1953 mediante Decreto 1358.

ENCARGADO:

LUCIO PABON NUÑEZ:     

Siendo Ministro de Guerra, se le encarga del Despacho de Educación el 29 de mayo de 1953 mediante Decreto 1380, mientras se posesionaba el titular.

MINISTRO DE CORREOS Y TELEGRAFOS

 

TITULAR:

CARLOS ALBORNOZ:        

Nombrado el 29 de abril de 1952 mediante Decreto 1114.

MINISTRO DE COMUNICACIONES

 

TITULAR:

CARLOS ALBORNOZ:        

Nombrado el 25 de mayo de 1953 mediante Decreto 1358.

MINISTROS DE OBRAS PUBLICAS

 

TITULAR:

JORGE LEYVA:        

Designado el 29 de abril de 1952 mediante Decreto 1114 y ratificado el 25 de mayo de 1953 por Decreto 1358.

ENCARGADO:

ARGELINO DURAN QUINTERO:  

Secretario General, encargado el 10 de julio de 1952 mediante Decreto 1643, durante una ausencia del titular.

En la mañana del 13 de junio de 1953 el Presidente titular Laureano Gómez reasume el mando.

Con respecto al Gabinete, el Presidente Gómez retira del Ministerio de Guerra al doctor Lucio Pabón y encarga de dicho Despacho al doctor Jorge Leyva, Ministro de Obras Públicas1; sin embargo, a las 12:30 de la misma fecha el Teniente General Gustavo Rojas Pinilla asume el poder.

 

 

1
Decreto 1466 del 13 de junio de 1953.

 

 

RAFAEL AZUERO MANCHOLA
MIGUEL ANTONIO RUEDA GALVIS
(Reproducción de El Tiempo).
(Reproducción de El Tiempo).
ANTONIO ESCOBAR CAMARGO
ALEJANDRO JIMENEZ ARANGO
 
(Reproducción de El Tiempo).
PEDRO NEL RUEDA URIBE
CARLOS ALBORNOZ
 
(Reproducción de El Tiempo).
Comentarios (0) | Comente | Comparta c