Ministros bajo la presidencia del Teniente General Gustavo Rojas Pinilla

 

(13 de junio de 1953 - 10 de mayo de 1957)

 

Teniente General GUSTAVO ROJAS PINILLA

 

El General Rojas Pinilla da lectura a una proclama al asumir el Poder el 13 de junio de 1953.

 

General GUSTAVO BERRIO
Teniente Coronel MANUEL AGUDELO
(Reproducción de El Tiempo).
(Reproducción de El Tiempo).

 

MINISTROS DE GOBIERNO

TITULARES:

LUCIO PABON NUÑEZ:

Nombrado el 13 de junio de 1953 mediante Decreto 1469 y ratificado el 7 de agosto de 1954 por Decreto 2392.

JOSE ENRIQUE ARBOLEDA VALENCIA:

Nombrado el 19 de septiembre de 1956 mediante Decreto 2377.

HERNANDO NAVIA VARON:

Nombrado el 12 de abril de 1957 en virtud del Decreto 740.

ENCARGADOS:

JUAN GUILLERMO RESTREPO J.:

Siendo Ministro de Agricultura, se le encarga del Despacho de Gobierno el 29 de julio de 1955 mediante Decreto 2076.

GRAL. GABRIEL PARIS:

Siendo Ministro de Guerra, se le encarga del Despacho de Gobierno el 30 de junio de 1956 mediante Decreto 1510. Igualmente el 28 de febrero de 1957 por Decreto 400.

 

MINISTROS DE RELACIONES EXTERIORES 

TITULARES:

EVARISTO SOURDIS:

Nombrado el 13 de junio de 1953 mediante Decreto 1469. Ratificado el 7 de agosto de 1954 por Decreto 2392.

JOSE MANUEL RIVAS SACCONI:

Nombrado el 19 de septiembre de 1956 mediante Decreto 2377.

ENCARGADOS:

DANIEL HENAO HENAO:

Secretario General, encargado el 29 de octubre de 19531 y el 3 de febrero de 19542, por ausencia del titular Sourdís. Así mismo, siendo Ministro de Educación Nacional, se le encarga del Despacho de Relaciones Exteriores el 24 de febrero de 1954 mediante Decreto 587.

PEDRO MANUEL ARENAS:

Siendo Ministro de Minas, se le encarga del Despacho de Relaciones Exteriores el 18 de noviembre de 1954 mediante Decreto 3360 y el 29 de julio de 1955 mediante Decreto 2076.

GRAL. GABRIEL PARIS:

Siendo Ministro de Guerra, se le encarga del Despacho de Relaciones Exteriores el 24 de julio de 1956 mediante Decreto 1727 y el 29 de agosto de 1956 mediante Decreto 2055, por ausencia del titular Sourdís.

 

MINISTROS DE JUSTICIA 

TITULARES:

ANTONIO ESCOBAR CAMARGO:

Nombrado el 13 de junio de 1953 mediante Decreto 1469.

GRAL. GABRIEL PARIS:

Designado el 9 de febrero de 1954 media Decreto 335.

LUIS CARO ESCALLON:

Nombrado el 7 de agosto de 1954 mediante Decreto 2392. A principios de 1956 es designado Embajador ante Italia.

PEDRO MANUEL ARENAS:

Nombrado el 22 de febrero de 1956 mediante Decreto 348.

LUIS CARLOS GIRALDO:

Nombrado el 19 de septiembre de 1956 mediante Decreto 2377.

ENCARGADOS:

GRAL. GUSTAVO BERRIO M.:

Siendo Ministro de Guerra, se le encarga el Despacho de Justicia el 11 de febrero de 1954 mediante Decreto 419.

CASTOR JARAMILLO ARRUBLA:

Siendo Ministro de Trabajo, se le encarga del Despacho de Justicia el 29 de julio de 1955 mediante Decreto 2076.

LUCIO PABON NUÑEZ:

Siendo Ministro de Gobierno, se le encarga del Despacho de Justicia el 24 de julio 1956 mediante Decreto 1727.

 

MINISTROS DE HACIENDA Y CREDITO PUBLICO 

TITULARES:

ANTONIO ALVAREZ RESTREPO:

Nombrado el 13 de junio de 1953 mediante Decreto 1469. (No aceptó).

CARLOS VILLAVECES:

Nombrado el 13 de junio de 1953 mediante Decreto 1470 y ratificado el 7 de agosto de 1954 por Decreto 2392.

NESTOR IBARRA YAÑEZ:

Nombrado el 19 de septiembre de 1956 mediante Decreto 2377.

LUIS MORALES GOMEZ:

Nombrado el 4 de octubre de 1956 mediante Decreto 2428.

ENCARGADOS:

SANTIAGO TRUJILLO GOMEZ:

Siendo Ministro de Obras Públicas, se le encarga del Despacho de Hacienda el 24 de febrero de 1954 mediante Decreto 587.

MANUEL ARCHILA MONROY:

Siendo Ministro de Fomento, se le encarga del Despacho de Hacienda el 24 de febrero y el 18 de noviembre de 1954 -Decretos 587 y 3360-; el 29 de julio, 3 de agosto y 6 de septiembre de 19553, durante ausencia del titular.

FRANCISCO PUYANA MENENDEZ:

Siendo Ministro de Minas, se le encarga del Despacho de Hacienda el 27 de abril de 1957 mediante Decreto 874.

 

MINISTROS DE GUERRA 

TITULARES:

GRAL. GUSTAVO BERRIO M.:

Nombrado el 13 de junio de 1953 mediante Decreto 1469.

GRAL. GABRIEL PARIS:

Nombrado el 7 de agosto de 1954 mediante Decreto 2392.

ENCARGADOS:

GRAL. ARTURO CHARRY:

Siendo Ministro de Agricultura, se le encarga del Despacho de Guerra el 6 de octubre de 1953 mediante Decreto 2610 y el 21 de enero de 1954 por Decreto 144.

GRAL. GABRIEL PARIS:

Siendo Ministro de Justicia, se le encarga del Despacho de Guerra el 25 de mayo de 1954 mediante Decreto 1665.

GRAL. GUSTAVO BERRIO M.:

Siendo Ministro de Comunicaciones, se le encarga del Despacho de Guerra el 30 de abril y el 29 de julio de 19554, y el 28 de septiembre y 10 de octubre de 19565.

 

MINISTROS DE AGRICULTURA 

TITULARES:

GRAL. ARTURO CHARRY:

Nombrado el 13 de junio de 1953 mediante Decreto 1469.

JUAN GUILLERMO RESTREPO J.:

Designado el 7 de agosto de 1954 mediante Decreto 2392.

HERNANDO SALAZAR MEJIA:

Nombrado el 14 de febrero de 1956 mediante Decreto 270.

EDUARDO BERRIO GONZALEZ:

Nombrado titular el 19 de septiembre de 1956 mediante Decreto 2377. Se le acepta la renuncia el 23 de enero de 1957.

JESUS MARIA ARIAS:

Nombrado el 25 de enero de 1957 mediante Decreto 162.

ENCARGADOS:

COR. MANUEL AGUDELO:           

Siendo Ministro de Correos, se le encarga del Despacho de Agricultura el 16 de noviembre de 1953 mediante Decreto 2988.

BERNARDO HENAO MEJIA:         

Siendo Ministro de Salud, se le encarga del Despacho de Agricultura el 4 de febrero de 1955 mediante Decreto 254.

CASTOR JARAMILLO ARRUBLA:

Siendo Ministro de Trabajo, se le encarga del Despacho de Agricultura el 11 de septiembre de 1956 mediante Decreto 2236.

TTE. COR. MARIANO OSPINA NAVIA:  

Siendo Ministro de Fomento, se le encarga del Despacho de Agricultura el 23 de enero de 1957 mediante Decreto 136 y el 27 de abril de 1957 mediante Decreto 874.

 

MINISTROS DE TRABAJO 

TITULARES:

AURELIO CAICEDO AYERBE:      

Nombrado el 13 de junio de 1953 mediante Decreto 1469.

CASTOR JARAMILLO ARRUBLA:

Nombrado el 7 de agosto de 1954 mediante Decreto 2392.

CARLOS ARTURO TORRES P.:     

Nombrado el 19 de septiembre de 1956 mediante Decreto 2377.

    

MINISTROS DE SALUD PUBLICA 

TITULARES:

BERNARDO HENAO MEJIA:

Nombrado el 13 de junio de 1953 mediante Decreto 1469 y ratificado el 7 de agosto de 1954 por Decreto 2392.

GABRIEL VELASQUEZ PALAU:

Nombrado el 20 de enero de 1956 mediante Decreto 080.

CARLOS MARQUEZ VILLEGAS:

Nombrado el 19 de septiembre de 1956 mediante Decreto 2377.

ENCARGADOS:

CASTOR JARAMILLO ARRUBLA:

Siendo Ministro de Trabajo, se le encarga del Despacho de Salud el 5 de octubre de 1954 mediante Decreto 2935 y el 27 de octubre de 1954 mediante Decreto 3130.

LUIS CARO ESCALLON:

Siendo Ministro de Justicia, se le encarga del Despacho de Salud el 6 de septiembre de 1955 mediante Decreto 2400.

GABRIEL BETANCUR MEJIA:

Siendo Ministro de Educación Nacional, se le encarga del Despacho de Salud el 18 de abril de 1956 mediante Decreto 920 bis, y el 11 de septiembre de 1956 por Decreto 2236:

 

MINISTROS DE FOMENTO 

TITULARES:

ALFREDO RIVERA VALDERRAMA:        

Nombrado el 13 de junio de 1953 mediante Decreto 1469.

MANUEL ARCHILA:           

Designado el 7 de agosto de 1954 mediante Decreto 2392.

JORGE REYES GUTIERREZ:          

Nombrado el 14 de febrero de 1956 por Decreto 270.

TTE. COR. MARIANO OSPINA NAVIA:  

Nombrado el 9 de mayo de 1956 mediante Decreto 1067, en reemplazo del doctor Reyes Gutiérrez quien fue nombrado Gerente del Banco Ganadero.

ENCARGADO:

CARLOS VILLAVECES:     

Siendo Ministro de Hacienda, se le encarga del Despacho de Fomento a partir del 21 de octubre de 1955 mediante Decreto 2813 de dicho año. Igualmente se le encarga -por ausencia del titular Reyes G.- el 6 de abril de 1956 mediante Decreto 770.

 

MINISTROS DE MINAS Y PETROLEOS 

TITULARES:

PEDRO NEL RUEDA URIBE:          

Nombrado el 13 de junio de 1953 mediante Decreto 1469. Se le acepta renuncia el 27 de julio de 1954.

PEDRO MANUEL ARENAS:          

Nombrado el 7 de agosto de 1954 mediante Decreto 2392.

FELIX GARCIA RAMIREZ: 

Nombrado el 22 de febrero de 1956 mediante Decreto 348.

FRANCISCO PUYANA MENENDEZ:       

Nombrado el 19 de septiembre de 1956 mediante Decreto 2377.

ENCARGADOS:

GRAL. GABRIEL PARIS:     

Siendo Ministro de Justicia, se le encarga del Despacho de Minas el 27 de julio de 1954 mediante Decreto 2283.

PEDRO MANUEL ARENAS:          

Siendo Ministro de Justicia, se le encarga del Despacho de Minas el 11 de septiembre de 1956 mediante Decreto 2236.

 

MINISTROS DE EDUCACION NACIONAL 

TITULARES:

MANUEL MOSQUERA GARCES: 

Nombrado el 13 de junio de 1953 mediante Decreto 1469.

DANIEL HENAO HENAO:

Nombrado el 9 de febrero de 1954 mediante Decreto 335. Se le acepta la renuncia el 27 de julio de 1954.

AURELIO CAICEDO AYERBE:

Designado el 7 de agosto de 1954 mediante Decreto 2392.

GABRIEL BETANCUR MEJIA:

Nombrado el 26 de agosto de 1955 mediante Decreto 2308.

JOSEFINA VALENCIA DE HUBACH:

Nombrada el 19 de septiembre de 1956 mediante Decreto 2377.

ENCARGADOS:

LUCIO PABON NUÑEZ:

Siendo Ministro de Gobierno, se le encarga del Despacho de Educación Nacional el 4 de mayo de 1954 mediante Decreto 1445 y 9 de mayo de 1956 mediante Decreto 1068.

AURELIO CAICEDO AYERBE:

Siendo Ministro de Trabajo, se le encarga del Despacho de Educación Nacional el 27 de julio de 1954 mediante Decreto 2283.

PEDRO MANUEL ARENAS:

Siendo Ministro de Minas, se le encarga del Despacho de Educación el 1º de abril de 1955 mediante Decreto 991 y el 8 de septiembre de 1955 mediante Decreto 2421.

JOSE MANUEL RIVAS SACCONI:

Siendo Ministro de Relaciones Exteriores, le encarga del Despacho de Educación Nacional el 10 de octubre de 1956 mediante Decreto 2490.         

 

MINISTROS DE COMUNICACIONES 

TITULARES:

TTE. COR. MANUEL AGUDELO:

Nombrado el 13 de junio de 1953 mediante Decreto 1469.

GRAL. GUSTAVO BERRIO M.:

Nombrado el 7 de agosto de 1954 mediante Decreto 2392.

GRAL. PEDRO A. MUÑOZ:

Designado el II de diciembre de 1956 mediante Decreto 2990.

ENCARGADOS:

GRAL. GUSTAVO BERRIO M.:

Siendo Ministro de Guerra, se le encarga del Despacho de Comunicaciones el 14 de julio de 1954 mediante Decreto 2136.

TTE. COR. MARIANO OSPINA NAVIA:

Siendo Ministro de Fomento, se le encarga del Despacho de Comunicaciones el 10 de agosto de 1956 mediante Decreto 1886.

 

MINISTROS DE OBRAS PUBLICAS 

TITULARES:

SANTIAGO TRUJILLO GOMEZ:

Nombrado el 13 de junio de 1953 mediante decreto 1469.

CAP. RUBEN PIEDRAHITA:           

Nombrado el 7 de agosto de 1954 mediante Decreto 2392.

ENCARGADOS:

CARLOS VILLAVECES:     

Siendo Ministro de Hacienda, se le encarga del Despacho de Obras Públicas el 20 de agosto de 1954 mediante Decreto 2461, el 21 de septiembre de 1954 mediante Decreto 2794, y el 3 de enero de 1956 mediante Decreto 001, por enfermedad del Capitán Piedrahíta.

COR. MARIANO OSPINA NAVIA:           

Encargado el 24 de enero de 1956 mediante Decreto 098 y el 18 de septiembre de 1956 mediante Decreto 2306, siendo Ministro de Fomento. 

 

1
Decreto 2828 de 1953.
2
Decreto 303 de 1954.
3
En virtud de los Decretos 2076, 2123 y 2398, respectivamente.
4
Decretos 1220 y 2076 de 1955.
5
Decretos 2411 y 2490 de 1956.

 

LUCIO PABON NUÑEZ
HERNANDO NAVIA BARON
LUIS CARO ESCALLON

 

El General Rojas Pinilla recibe una manifestación al asumir el Poder.
JOSE MANUEL RIVAS SACCONI
LUIS CARLOS GIRALDO
(Reproducción de El Tiempo).
(Reproducción de El Tiempo).
JOSE ENRIQUE ARBOLEDA V.
General ARTURO CHARRY
(Reproducción de El Tiempo).
(Reproducción de El Tiempo).
AURELIO CAICEDO AYERBE
ALFREDO RIVERA VALDERRAMA
(Reproducción de El Tiempo).
 
JESUS MARIA ARIAS
CASTOR JARAMILLO ARRUBLA
(Reproducción de El Tiempo).
(Reproducción de El Tiempo).
MANUEL ARCHILA
JORGE REYES GUTIERREZ
(Reproducción de El Tiempo).
(Reproducción de El Tiempo).
LUIS MORALES GOMEZ
JOSEFINA VALENCIA DE HUBACH
FRANCISCO PUYANA MENENDEZ
DANIEL HENAO HENAO
(Reproducción de El Tiempo).
 

 

El General Gustavo Rojas Pinilla abandona la sede Presidencial.
(Reproducción de Cromos).

 

Comentarios (0) | Comente | Comparta c