Ministros bajo la presidencia del General Pedro Nel Ospina

 

(7 de agosto de 1922 - 7 de agosto de 1926)

 

PEDRO NEL OSPINA
(Foto tomada de Cromos).

 

MINISTROS DE GOBIERNO

 

TITULARES:

MIGUEL JIMENEZ LOPEZ: 

Nombrado el 7 de agosto de 1922 mediante Decreto 1126.

JOSE ULISES OSORIO:      

Nombrado el 22 de enero de 1923 mediante Decreto 72.

MIGUEL ABADIA MENDEZ:          

Nombrado el 2 de enero de 1924 mediante Decreto número 1.

RAMON RODRIGUEZ DIAGO:      

Nombrado el 8 de junio de 1925 mediante Decreto 910. Permanece hasta el 7 de agosto de 1926.

ENCARGADOS:

ELADIO J. GOMEZ: 

Encargado el 8 de enero de 1922, Decreto 22, por renuncia del titular.

PABLO EMILIO JURADO:  

Secretario del Despacho, encargado el 16 de noviembre de 19231, durante una ausencia del titular Osorio; el 17 de enero de 19242, durante una licencia concedida al titular Abadía y el 10 de junio de 19253, mientras se posesionaba el Ministro Rodríguez Diago. También se le encarga en julio de 1926 según se infiere del Decreto 1119 de 1926.

MINISTROS DE RELACIONES EXTERIORES

 

TITULARES:

CARLOS ADOLFO URUETA:        

Nombrado el 7 de agosto de 1922 mediante Decreto 1126.

JORGE VELEZ:         

Nombrado el 24 de agosto de 19224. Ratificado el 2 de enero de 1924 mediante Decreto número 1.

EDUARDO RESTREPO SAENZ:     

Nombrado el 8 de junio de 1925 mediante Decreto 910; termina hasta el 7 de agosto de 1926.

ENCARGADO:

ANTONIO GOMEZ RESTREPO:     Secretario, encargado mediante Decreto 535 del 2 de abril de 1925, durante una licencia concedida al Ministro Vélez.

MINISTROS DE HACIENDA

 

TITULARES:

FELIX SALAZAR J.:

Nombrado el 7 de agosto de 1922 mediante Decreto 1126.

ARISTOBULO ARCHILA:   

Nombrado el 15 de febrero de 1923   mediante Decreto 206 y ratificado por Decreto 1 de 1924.

JESUS M. MARULANDA:   

Nombrado el 18 de diciembre de 1924 mediante Decreto 1945 y ratificado por Decreto 910 de 1925. Continúa hasta el 7 de agosto de 1926.

ENCARGADOS:

GABRIEL POSADA: 

Siendo Ministro del Tesoro, fue encargado del Ministerio de Hacienda mediante Decreto 22 bis del 10 de enero de 1923.

DOMINGO A. COMBARIZA:         

Encargado mediante Decreto 1853 del 1° de diciembre de 1924, por renuncia aceptada al titular Archila.

JOSE ARTURO ANDRADE:

Secretario, encargado mediante Decreto 40 del 7 de marzo de 1925, durante una licencia concedida al Ministro Marulanda.

MINISTROS DE GUERRA

 

TITULARES:

CARLOS VELEZ DANIES:  

Nombrado el 7 de agosto de 1922 mediante Decreto 1126.

JOSE ULISES OSORIO:      

Nombrado el 24 de agosto de 1922 por Decreto 1167.

GRAL. ALFONSO JARAMILLO:    

Nombrado mediante Decreto 754 del 18 de mayo de 1923 y ratificado por Decreto 1 de 1924.

GRAL. CARLOS JARAMILLO ISAZA:      

Nombrado el 21 de mayo de 1924 mediante Decreto 884.

FRANCISCO SORZANO:   

Nombrado el 8 de junio de 1925 mediante Decreto 910; ejerce hasta el 7 de agosto de 1926.

ENCARGADO:

JOSE ULISES OSORIO:      

Siendo Ministro de Gobierno, fue encargado del Ministerio de Guerra mediante Decreto 72 del 22 de enero de 1923, mientras se proveía el cargo.

MINISTROS DE INDUSTRIAS

 

TITULARES:

GRAL. DIOGENES A. REYES:        

Nombrado el 2 de enero de 1924 mediante Decreto número 1.

CARLOS BRAVO:    

Nombrado el 8 de junio de 1925 mediante Decreto 910. Permanece hasta el 7 de agosto de 1926.

ENCARGADO:

GRAL. ALFONSO JARAMILLO:    

Siendo Ministro de Guerra, fue encargado del Ministerio de Industrias mediante Decreto 3 del 4 de enero de 1924, mientras se posesionaba el titular.

MINISTROS DE INSTRUCCION Y SALUBRIDAD PUBLICA5

 

TITULARES:

EMILIO FERRERO:  

Nombrado el 7 de agosto de 1922 mediante Decreto 1126.

ALBERTO PORTOCARRERO:       

Nombrado el 24 de agosto de 1922 mediante Decreto 1167.

MIGUEL ARROYO DIEZ:    

Nombrado el 5 de septiembre de 1923 mediante Decreto 1247.

LEANDRO MEDINA:          

Nombrado el 2 de enero de 1924 mediante Decreto número 1. (No aceptó).

JUAN N. CORPAS:  

Nombrado el 4 de enero de 1924 mediante Decreto número 2.

JOSE IGNACIO VERNAZA:          

Nombrado el 8 de junio de 1925 mediante Decreto 910.

MINISTRO DE AGRICULTURA Y COMERCIO

 

TITULAR:

ANTONIO PAREDES:         

Nombrado el 7 de agosto de 1922 mediante Decreto 1126. Ejerce el cargo hasta diciembre de 1923, por cuanto a partir de esta fecha desaparece el Ministerio de Agricultura y Comercio.

MINISTROS DE CORREOS Y TELEGRAFOS

 

TITULARES:

GRAL. MANUEL M. VALDIVIESO:

Nombrado el 2 de enero de 1924 mediante Decreto número 1.

FRANCISCO CARBONELL GONZÁLEZ:

Nombrado el 8 de junio de 1925 mediante Decreto 910. Permanece hasta el 7 de agosto de 1926.

ENCARGADOS:

MIGUEL ABADIA MENDEZ:

Siendo Ministro de Gobierno, fue encargado del Ministerio mediante Decreto número 4 del 4 de enero de 1924, mientras se posesionaba el titular Valdivieso.

PABLO EMILIO JURADO:

Encargado mediante Decreto 90 del 17 de enero de 1924.

GRAL. DIOGENES A. REYES:

Siendo Ministro de Industrias, fue encargado del Ministerio de Correos mediante Decreto 489 del 25 de marzo de 1925, mientras se nombraba titular.

CARLOS BRAVO:

Siendo Ministro de Industrias, fue encargado del Ministerio de Correos mediante Decreto 943 del 13 de junio de 1925.

MINISTROS DEL TESORO6

 

TITULARES:

GRAL. BENJAMIN HERRERA:

Nombrado el 7 de agosto de 1922 mediante Decreto 1126.

GABRIEL POSADA:

Aparece como titular en 1922 según se desprende de varios actos de gobierno firmados en la época. Así la Ley 2ª del 11 de enero de 1923.

ENCARGADO:

ARISTOBULO ARCHILA:

Siendo Ministro de Hacienda, fue encargado del Ministerio del Tesoro mediante Decreto 1620 del 26 de noviembre de 1923.

MINISTROS DE OBRAS PUBLICAS

 

TITULARES:

ALEJANDRO LOPEZ:

Nombrado el 7 de agosto de 1922 mediante Decreto 1126.

GERMAN URIBE HOYOS:

Nombrado el 24 de agosto de 1922 mediante Decreto 1167.

AQUILINO VILLEGAS:

Nombrado el 30 de noviembre de 1922 mediante Decreto 1661 y ratificado por Decreto 1 de 1924.

LAUREANO GOMEZ:

Nombrado el 8 de junio de 1925 mediante Decreto 910. Desempeña el cargo hasta el 7 de agosto de 1926.

ENCARGADO:

VICTOR COCK:

Secretario del Ministerio, encargado el 4 de diciembre de 19247, durante una ausencia del Ministro Villegas; el 23 de mayo de 19258, durante una licencia de treinta días concedida al Ministro Villegas y el 21 de julio de 1925, durante una ausencia del titular9.

 

 

1
Decreto 1577 de 1923.
2
Decreto 90 de 1924.
3
Decreto 931 bis de 1925.
4
Decreto 1167 de 1922.
5
Desde enero de 1924 este Ministerio se denomina de Instrucción y Salubridad Pública.
6
A finales de 1923 desaparece este Ministerio.
7
Decreto 1876 de 1924.
8
Decreto 817 de 1925.
9
Decreto 1148 de 1925.

 

 

DOCTOR MIGUEL JIMENEZ LOPEZ
GENERAL PEDRO NEL OSPINA
GENERAL BENJAMIN HERRERA
Ministro de Gobierno
Presidente de la República
Ministro del Tesoro
DOCTOR ADOLFO URUETA
DON CARLOS VELEZ DANIES
DOCTOR ALEJANDRO LOPEZ, I.C.
Ministro de Relaciones Exteriores
Ministro de Guerra
Ministro de Obras Públicas
DOCTOR EMILIO FERRERO
DON FELIX SALAZAR
DOCTOR ANTONIO PAREDES
Ministro de Instrucción Pública
Ministro de Hacienda
Ministro de Agricultura y Comercio
PRIMER GABINETE DEL GENERAL PEDRO NEL OSPINA
(Página tomada de Cromos)

 

El General Pedro Nel Ospina reunido con sus Ministros y altos Mandos Militares.
(Página tomada de Cromos)

 

DON JORGE VELEZ
DON JOSE ULISES OSORIO
DOCTOR ALBERTO PORTOCARREÑO
Ministro de Relaciones Exteriores
Ministro de Guerra
Ministro de Instrucción Pública
DON FELIX SALAZAR
DON GABRIEL POSADA VILLA
DON GERMAN URIBE HOYOS
Ministro de Hacienda
Ministro del Tesoro
Ministro de Obras Públicas
SEGUNDO GABINETE DEL GENERAL PEDRO NEL OSPINA
(Página tomada de Cromos)

 

 

DR. RAMON RODRIGUEZ DIAGO
DR. FRANCISCO SORZANO
DR.EDUARDO RESTREPO SAENZ
DR. CARLOS BRAVO
Ministro de Gobierno
Ministro de Guerra
Ministro de Relaciones Exteriores
Ministro de Industrias
DR. LAUREANO GOMEZ
DR. JESUS M. MARULANDA
DR. JOSE IGNACIO VERNAZA
DR. FRANCISCO CARBONELL G
Ministro de Obras Públicas
Ministro de Hacienda
Ministro de Instrucción y Salubridad
Ministro de Correos y Telégrafos
GABINETE DESIGNADO POR EL GENERAL OSPINA EN 1925.
AL CENTRO EL GENERAL OSPINA ES CONDUCIDO A PALACIO
(Página tomada de Cromos).

 

JUAN N. CORPAS
LAUREANO GOMEZ CASTRO
(Reproducción de El Tiempo).
(Reproducción de El Tiempo).
LEANDRO MEDINA
General MANUEL M. VALDIVIESO
(Reproducción de El Tiempo).
(Reproducción de Cromos).
Comentarios (0) | Comente | Comparta c