Ministros bajo la presidencia de Ramón González Valencia     

 

(4 de agosto de 1909 - 7 de agosto 1910)

 

RAMON GONZALEZ VALENCIA
(Foto Archivo El Tiempo).

 

MINISTROS DE GOBIERNO

 

TITULARES:

ALEJANDRO BOTERO URIBE:

Nombrado el 4 de agosto de 1909 mediante Decreto número 1 de 19091.

MIGUEL ABADIA MENDEZ:

Nombrado mediante Decreto 593 del 11 de diciembre de 1909. Continúa hasta el 7 de agosto de 1910.

ENCARGADO:

BERNARDO ESCOBAR:

Subsecretario de Gobierno, encargado del Despacho en agosto de 19092.

MINISTROS DE RELACIONES EXTERIORES

 

TITULARES:

MARCO FIDEL SUAREZ:

Nombrado el 4 de agosto de 1909 mediante Decreto número 1. (No aceptó).

CARLOS CALDERON:

Nombrado mediante Decreto número 17 del 9 de agosto de 1909. Continúa hasta el 7 de agosto de 1910.

ENCARGADO

ENRIQUE DE ARGAEZ:

Subsecretario, encargado el 6 de agosto de 1909, mientras tomaba posesión el titular Marco Fidel Suárez, sin embargo éste no aceptó.

MINISTROS DE HACIENDA Y TESORO

 

TITULARES:

JOAQUIN SAMPER:

Nombrado mediante Decreto número 1 del 4 de agosto de 1909.

TOMAS O. EASTMAN:

Nombrado el 9 de octubre de 1909 mediante Decreto 325, en reemplazo de Joaquín Samper.

SIMON BOSSA:

Nombrado mediante Decreto 477 del 16 de noviembre de 1909, en reemplazo de Tomas Eastman quien renunció. El doctor Bossa desempeñó el cargo hasta el 14 de mayo de 1910.

ENCARGADOS:

MANUEL DAVILA FLOREZ:

Siendo Ministro de Instrucción Pública, fue encargado del Ministerio de Hacienda mediante Decreto 345 del 12 de octubre de 1909 mientras se posesionaba el doctor Tomas Eastman.

ANTONIO JOSE CADAVID:

Siendo Ministro del Tesoro, se le encarga del Despacho de Hacienda el 14 de mayo del 1910, durante una licencia concedida al doctor Tomás Eastman3.

MINISTROS DE GUERRA

 

TITULARES:

GRAL. LUIS ENRIQUE BONILLA:

Nombrado mediante Decreto número 1 del 4 de agosto de 1909.

GRAL. PEDRO RIVERA:

Nombrado mediante Decreto 497 del 18 de noviembre de 1909, en reemplazo del General Luis Enrique Bonilla.

JOSE MEDINA CALDERON:

Nombrado el 11 de diciembre de 1909 mediante Decreto 593. Continúa hasta el 7 de agosto de 1910.

ENCARGADO:

JORGE ROA:

Subsecretario de Guerra, encargado el 18 de noviembre de 1909-Decreto número 497-, mientras se posesionaba el General Rivera.

MINISTROS DE INSTRUCCION PUBLICA

 

TITULAR:

MANUEL DAVILA FLOREZ:

Nombrado el 4 de agosto de 1909 mediante Decreto número 1 de dicho año. Permanece hasta el 7 de agosto de 1910.

ENCARGADO:

GRAL. BENJAMIN URIBE:

Subsecretario, encargado mediante Decreto número 12 del 6 de agosto de 1909, mientras tomaba posesión el titular.

MINISTROS DEL TESORO4

 

TITULAR:

ANTONIO JOSE CADAVID:          

Nombrado mediante Decreto 593 del 11 de diciembre de 1909. Continúa hasta el 7 de agosto de 1910.

MINISTROS DE OBRAS PUBLICAS

 

TITULARES:

GRAL. BENJAMIN HERRERA:       

Nombrado en propiedad mediante Decreto número 1 del 4 de agosto de 1909.

CARLOS J. DELGADO:       

Nombrado en propiedad en 19095.

ENCARGADO:

PEDRO A. PEÑA:     

Subsecretario, encargado el 6 de agosto de 1909, mientras tomaba posesión el titular Benjamín Herrera6.

 

 

1
Cfrs. "Diario Oficial", 5 de agosto de 1909, número 13752.
2
No se localizó el acto de nombramiento, pero sí varios decretos con la firma del Subsecretario encargado; así por ejemplo, los Decretos 6 del 5 de agosto de 1909 y 13 del 9 de agosto de 1909.
3
Decreto 454 del 14 de mayo de 1910.
4
Aparece como Despacho diferente al de Hacienda desde diciembre de 1909.
5
No se ubicó el decreto de nombramiento, pero sí se localizaron algunos decretos firmados en su calidad de Ministro de Obras Públicas. Entre ellos el Decreto 337 de 11 de octubre de 1909.
6
Decreto 12 de 1909.

 

MARCO FIDEL SUAREZ
ANTONIO JOSE CADAVID
(Foto tomada de Cromos).
(Foto tomada de Cromos).
JORGE ROA
General BENJAMIN HERRERA
(Foto tomada de Cromos).
(Foto tomada de Cromos).
Comentarios (0) | Comente | Comparta c