Ministros bajo la presidencia de Marco Fidel Suárez

 

(7 de agosto de 1918 - 10 de noviembre de 1921)    

 

Marco Fidel Suárez en Consejo de Ministros.
(Foto archivo El Tiempo).

 

MINISTROS DE GOBIERNO

 

TITULARES:

PEDRO ANTONIO MOLINA:

Nombrado el 7 de agosto de 1918 mediante Decreto 1186.

GRAL. MARCELINO ARANGO:

Nombrado mediante Decreto 1461 del 16 de septiembre de 1918. Se le acepta la renuncia el 26 de septiembre de 1919.

LUIS CUERVO MARQUEZ:

Nombrado por Decreto 1834 del 26 de septiembre de 1919, en reemplazo del General Marcelino Arango. El 6 de diciembre de 1920 se separa durante noventa días de licencia.

ARISTOBULO ARCHILA:

Nombrado mediante Decreto 1105 del 19 de septiembre de 1921.

ENCARGADO:

MIGUEL ABADIA MENDEZ:

Siendo Ministro de Instrucción Pública, se le encarga el 6 de diciembre de 1920 del Despacho de Gobierno -mediante Decreto 2148 bis-, por licencia concedida al titular Luis Cuervo Márquez.

MINISTROS DE RELACIONES EXTERIORES

 

TITULARES:

GRAL. JORGE HOLGUIN:

Nombrado el 7 de agosto de 1918 mediante Decreto 1186, pero ejerce hasta el 16 de septiembre del mismo año por haber sido elegido segundo Designado por Decreto 1459 de 1918.

PEDRO ANTONIO MOLINA:

Nombrado el 16 de septiembre de 1918 mediante Decreto 1462. Renuncia el 3 de mayo de 1919.

HERNANDO HOLGUIN Y CARO:

Nombrado el 3 de mayo de 1919 mediante Decreto 920, por renuncia irrevocable del doctor Pedro Antonio Molina. Ejerce hasta el 15 de septiembre de 1919.

FRANCISCO MONTAÑA:

Nombrado el 11 de febrero de 1920 mediante Decreto 296.

LAUREANO GARCIA ORTIZ:

Nombrado en propiedad el 1° de mayo de 1920 mediante Decreto 900.

JOSE VICENTE CONCHA: 

Nombrado el 19 de septiembre de 1921 mediante Decreto 1105.

ENCARGADOS:

PEDRO ANTONIO MOLINA:        

Siendo Ministro de Gobierno, se encarga de Despacho de Relaciones Exteriores el 8 de agosto de 1918 mediante Decreto 1187.

ANTONIO RESTREPO:       

Como Secretario del Ministerio se le encarga del Despacho el 18 de noviembre de 1918 mediante Decreto 1898, por licencia concedida al titular Pedro Antonio Molina. También se le encarga el 20 de diciembre de 1919 por Decreto 2397.

POMPONIO GUZMAN:      

Se encarga del Despacho de Relaciones Exteriores el 15 de septiembre de 1919 mediante Decreto 1773.

MINISTROS DE HACIENDA

 

TITULARES:

CARLOS VASQUEZ LATORRE:    

Nombrado el 7 de agosto de 1918 mediante Decreto 1186. (No aceptó).

GRAL. MARCELINO ARANGO:    

Nombrado el 10 de agosto de 1918 mediante Decreto 1189, en reemplazo de Carlos Vásquez Latorre.

POMPONIO GUZMAN:      

Nombrado el 16 de septiembre de 1918 mediante Decreto 1460.

PEDRO J. BERRIO:  

Nombrado el 19 de septiembre de 1921 mediante Decreto 1105 de dicho año.

ENCARGADO:

JORGE ROA: 

Siendo Ministro de Guerra, se le encarga del Despacho de Hacienda el 9 de junio de 1921 mediante Decreto 763.

MINISTROS DE GUERRA

 

TITULARES:

JORGE ROA: 

Nombrado el 7 de agosto de 1918 mediante Decreto 1186.

BONIFACIO VELEZ:

Nombrado el 19 de septiembre de 1921 mediante Decreto 1105.

ENCARGADOS:

POMPONIO GUZMAN:      

Encargado el 30 de septiembre de 1920 mediante Decreto 1791, durante licencia concedida al titular Jorge Roa por motivos de salud, pero aquél se reincorpora en 1921.

ARISTOBULO ARCHILA:

Siendo Ministro de Gobierno, se le encarga del Ministerio de Guerra el 23 de septiembre de 1921 mediante Decreto 1121, mientras se proveía el cargo en propiedad.

MINISTROS DE INSTRUCCION PUBLICA

 

TITULARES:

EMILIO FERRERO:

Nombrado el 7 de agosto de 1918 mediante Decreto 1186. (Se excusó).

JOSE MARIA GONZALEZ VALENCIA:

Nombrado el 10 de agosto de 1918 median te Decreto 1189, en reemplazo del doctor Emilio Ferrero. (Se excusó del ejercicio del cargo).

JOSE FRANCISCO INSIGNARES:

Nombrado el 7 de octubre de 1918 mediante Decreto 1613, en reemplazo del doctor González Valencia, quien se excusó. Se le acepta renuncia el 3 de mayo de 1919.

MIGUEL ABADIA MENDEZ:

Nombrado en propiedad el 3 de mayo de 1919 mediante Decreto 920.

EDUARDO RESTREPO SAENZ:

Nombrado el 19 de septiembre de 1921 mediante Decreto 1105.

ENCARGADO:

RAFAEL CARDENAS PIÑEROS:

Como Secretario del Ministerio de Instrucción Pública se le encarga del Despacho, el 21 de agosto de 1918 mediante Decreto 1243; el 30 de enero de 1919 mediante Decreto 176, por licencia de sesenta días concedida al titular, José Francisco Insignares; y el 27 de diciembre de 1919 mediante Decreto 2415, durante treinta días de licencia concedida al titular Abadía Méndez.

MINISTROS DE AGRICULTURA Y COMERCIO

 

TITULARES:

SIMON ARAUJO:

Nombrado el 7 de agosto de 1918 mediante Decreto 1186. Presentó renuncia el 21 de noviembre de 1918.

ESTEBAN JARAMILLO:

Nombrado el 14 de diciembre de 1918 mediante Decreto 2091.

JESUS DEL CORRAL:

Nombrado en propiedad el 16 de marzo de 1919 mediante Decreto 579. Posteriormente ratificado mediante Decreto 1105 del 19 de septiembre de 1921.

ENCARGADO:

FRANCISCO JOSE DE TORO:

Como Secretario del Ministerio fue encarga do del Despacho el 23 de noviembre de 1918 mediante Decreto 1939.

MINISTROS DE OBRAS PUBLICAS

 

TITULARES:

RAFAEL DEL CORRAL:      

Nombrado el 7 de agosto de 1918 mediante Decreto 1186.

CARMELO ARANGO:         

Nombrado el 17 de marzo de 1919 mediante Decreto 587. Ejerce hasta septiembre 1919.

ESTEBAN JARAMILLO:     

Nombrado el 11 de febrero de 1920 mediante Decreto 296.

JULIAN BUCHELLI:

Nombrado el 19 de septiembre de 1921 mediante Decreto 1105. (No aceptó).

ESTEBAN JARAMILLO:     

Nombrado nuevamente el 26 de septiembre de 1921 mediante Decreto 1128, por haberse excusado de aceptar el Ministerio el doctor Buchelli.

ENCARGADOS:

JOSE FRANCISCO INSIGNARES:

Siendo Ministro de Instrucción Pública, se le encarga del Despacho de Obras Públicas el 28 de noviembre de 1918 mediante Decreto 1959.

PEDRO ANTONIO MOLINA:        

Siendo Ministro de Relaciones Exteriores, se le encarga del Despacho de Obras Públicas el 10 de marzo de 1919 mediante Decreto 507 de dicho año.

POMPONIO GUZMAN:      

Siendo Ministro de Hacienda, se le encarga del Despacho de Obras Públicas el 17 marzo de 1919 mediante Decreto 586.

ESTEBAN JARAMILLO:     

Siendo Ministro del Tesoro, se le encarga del Despacho de Obras Públicas el 17 de septiembre de 1919 mediante Decreto 1777 del mismo año, mientras se nombraba Ministro de Obras titular.

JORGE DE LA CRUZ:          

Encargado en 1920 según se desprende varios actos de gobierno firmados por él, como el Decreto 497 del 2 de marzo de 1920.

JESUS DEL CORRAL:         

Ministro de Agricultura y Comercio, encargado el 19 de septiembre de 1921, mientras llegaba a la capital el recién nombrado Ministro Buchelli.

MINISTROS DEL TESORO

 

TITULARES

PEDRO A. LOPEZ:   

Nombrado el 7 de agosto de 1918 mediante Decreto 1186. (Se excusó).

JORGE ANCIZAR:   

Nombrado el 2 de diciembre de 1918 mediante Decreto 1991. Renuncia el 30 de diciembre de 1918.

ESTEBAN JARAMILLO:     

Nombrado en propiedad el 16 de marzo de 1919 mediante Decreto 579.

JOSE MARIA PASOS:         

Nombrado el 11 de febrero de 1920 mediante Decreto 296, en reemplazo del doctor Jaramillo quien pasó al Ministerio de Obras. Se le aceptó la renuncia el 8 de julio de 1921.

LAUREANO GARCIA ORTIZ:

Nombrado el 19 de septiembre de 1921 mediante Decreto 1105.

ENCARGADOS:

SIMON ARAUJO:    

Siendo Ministro de Agricultura y Comercio, se le encarga del Despacho del Tesoro el 10 de agosto de 1918 mediante Decreto 1190, por haberse excusado del nombramiento don Pedro A. López.

POMPONIO GUZMAN:      

Siendo Ministro de Hacienda, fue encargado del Despacho del Tesoro el 23 de noviembre de 1918 mediante Decreto 1930.

ESTEBAN JARAMILLO:     

Como Ministro de Agricultura, se le encarga el 30 de diciembre de 1918 -Decreto 2183-, dada la aceptación de la renuncia al titular Jorge Ancízar. A su vez como Ministro de Obras Públicas, se le encarga del Despacho del Tesoro el 8 de julio de 1921 -Decreto 852-, por habérsele aceptado la renuncia al titular José María Pasos.

 

 

Don Marco Fidel Suárez se dirige a tomar posesión de la Presidencia de la República.
(Foto tomada de Cromos).

 

LUIS CUERVO MARQUEZ
ARISTOBULO ARCHILA
(Foto Archivo El Tiempo).
(Foto tomada de Cromos).
LAUREANO GARCIA ORTIZ
POMPONIO GUZMAN
(Foto tomada de Cromos).
(Foto Archivo El Tiempo).
ESTEBAN JARAMILLO
RAFAEL DEL CORRAL
(Foto Archivo El Tiempo).
(Foto Archivo El Tiempo).

 

El Presidente Marco Fidel Suárez acompañado de sus Ministros. De izquierdo a derecha: Jesús del Corral, Ministro de Agricultura y Comercio; Antonio Gómez Restrepo, Secretario del Ministerio de Relaciones Exteriores; José María Pasos, Ministro del Tesoro; Luis Cuervo Márquez, Ministro de Gobierno; Marco Fidel Suárez, Presidente de la República; don Pomponio Guzmán, Ministro de Relaciones Exteriores; Jorge Roa, Ministro de Guerra y Esteban Jaramillo, Ministro de Obras Públicas.
(Página tomada de Cromos).

 

JULIAN BUCHELLI
PEDRO A. LOPEZ
(Foto Archivo El Tiempo).
(Foto tomada de Cromos).
Comentarios (0) | Comente | Comparta c